Иркутские депутаты предложили повысить зарплаты учителям

Дефицит педагогов в школах города составляет почти 32%.

Депутаты Думы Иркутска предложили составить дорожную карту по повышению заработной платы учителям и привлечению молодых кадров в школы. Этот вопрос обсудили в понедельник, 23 января, на заседании постоянной комиссии по социальной политике по инициативе депутата Александра Квасова. Заседание провел вице-спикер Виталий Матвийчук, сообщает пресс-служба представительного органа.

По словам начальника департамента образования Анжелы Головко, штатная численность педагогов в школах города на 1 января 2023 года – 11640, при этом работает 7959 человек – 68,4% от необходимого количества. Средняя нагрузка на учителя составляет 1,8 ставки. Чтобы снизить до 1,3 ставки необходимо дополнительно 1477 педагогов. В детские сады требуется 283 сотрудника. Также имеется 13 вакансий руководителей учреждений образования: в детских садах №№1, 25, 50, 184, школах №№ 2, 18, 32, 75, 77, Центре образования № 10, вечерней сменной школе № 1, школе-интернате № 13, гимназии № 25.

«Не хватает почти 32% учителей. Педагог работает на ставку 1,8, то есть почти на две. Я считаю, что нам необходимо с этим бороться. Мы смотрим контрольные показатели: сколько пришло молодых специалистов, сколько пришло ранее и сколько осталось их работать в школе. И если цифра не меняется, то это значит, что мы создаем не правильные условия. Тогда эффективность всех мероприятий минимальна, – отметил Александр Квасов. – Когда в 2016-2017 годах построили малосемейное общежитие для педагогических работников в Ново-Ленино, мы приняли решение построить такие же общежития и в каждом округе. И я считаю, что это необходимо реализовывать для привлечения специалистов в сферу образования».

В Иркутске предусмотрены меры поддержки для педагогов младше 35 лет: повышающие коэффициенты, единовременная денежная выплата в размере 100 тысяч рублей, ежемесячная компенсация расходов на оплату найма жилья (не более 15 тысяч рублей), ежемесячная надбавка за квалификационную категорию, наличие ученой степени или ведомственной награды. Предоставляются общежития, выплата на частичную оплату строительства жилья, а молодым семьям – выплата на покупку жилья. За счет городского бюджета оказывается материальная поддержка студентам на целевом обучении.

Кроме того, в областном центре открыли восемь педагогических классов в школах №№ 23, 40, 15, 26, гимназиях № 2 и № 3. В этих классах обучается 185 детей.

«Пока заработная плата не будет соответствовать, мы не сможем ничего сделать. Мы работаем с молодыми специалистами, со школьниками в педагогических классах. Но когда они начинают получать свою заработную плату, часть из них уходит из школы. Сегодня ставка учителя составляет восемь тысяч», – отметила депутат, директор школы № 31 Антонина Корочкина.

Она также предложила оплачивать педагогам санаторно-курортное лечение, а Виталий Матвийчук – обеспечить бесплатный проезд в муниципальном транспорте. Депутат Сергей Золотухин отметил, что наличие возмещения средств за аренду жилья, единовременная выплатам молодым специалистам привлекает новых работников, но необходимы и меры социальной поддержки для опытных педагогов. Это будет способствовать развитию системы образования в городе.

«Должен быть конкретный план действий, чтобы закрыть вопрос по нехватке педагогических кадров в школах. Прошлой осенью в школы пришло 120 молодых педагогов, но, чтобы закрыть ставки с таким количеством новых учителей, необходимо несколько лет. Это важная тема и мы должны найти совместное решение», – сказал Виталий Матвийчук.

Чтобы решить проблему, комиссия предложила администрации составить дорожную карту, в которой учтут инициативы депутатов. Ее представят в марте этого года.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Думы Иркутска.

Дума Иркутска
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Иркутские депутаты предложили повысить зарплаты учителям
10:16
300
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...