Проезд в автобусах и троллейбусах Братска будет стоить 28 рублей с 1 февраля

Городские власти заверяют, что реальная стоимость проезда обходится дороже на 11-12 рублей.

Новые тарифы на проезд в муниципальном общественном транспорте Братска начнут действовать с 1 февраля. Стоимость одной поездки составит 28 рублей, при этом экономически обоснованный тариф (реальная цена поездки) значительно выше и составляет 39 рублей для МП «Братское троллейбусное управление» и 40 рублей — для МУП «Центральное автотранспортное предприятие», сообщает пресс-служба мэрии города в четврег, 26 января.

По словам председателя комитета промышленности и транспорта администрации Братска Юрия Бака, 11-12 рублей за каждую поездку братчан муниципальным перевозчикам доплачивает городской бюджет.

«Работа общественного транспорта является важным показателем качества жизни нашего города. От уровня тарифов напрямую зависит финансовая стабильность транспортных предприятий, их выживаемость в условиях жесткой конкуренции, которая у нас в городе есть. Хочется сказать, что расценки на транспортные услуги не растут сами по себе – они зависят от топлива, цен на потребляемую электроэнергию и находятся в тесной связи с изношенностью транспортных средств — в зависимости от отрасли, она колеблется от 40% до 70%, — рассказал Юрий Бак. — С 1 февраля повышается стоимость проезда на троллейбусах и автобусах, которые курсируют по муниципальным маршрутам. Поездка по городу будет стоить на 3 рубля дороже, чем сейчас — ее стоимость составит 28 рублей».

Абсолютно все льготы, действующие в Братске, будут сохранены — так, скидками и правом бесплатного проезда в общественном транспорте пользуются престарелые горожане, школьники и другие категории граждан. С 1 февраля 2023 года также будут пересмотрены цены, действующие на маршрутах с «покилометровым» тарифом, связывающих жилые районы Братска. Они напрямую зависят от расстояния, которое проходит транспорт. Сюда же относятся некоторые дачные маршруты. Увеличится также стоимость проезда на сезонных маршрутах. Фиксированный тариф установлен в размере 33 рублей.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Проезд в автобусах и троллейбусах Братска будет стоить 28 рублей с 1 февраля
18:44
160
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...