В Иркутске построят новое здание для городской поликлиники №15

В этом году в Иркутске начнется строительство здания для городской поликлиники №15. Об этом сообщил губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

Для возведения нового здания потребуется свыше 1,6 млрд рублей. Средства будут предусмотрены в федеральной и региональной казны по регпроекту «Модернизация первичного звена здравоохранения», который входит в нацпроект «Здравоохранение».

— Задача власти — не только создать условия для эффективной работы медучреждений, оказания квалифицированной помощи, но и обеспечить комфорт для пациентов, — сказал Игорь Кобзев.

И.о. министра здравоохранения Приангарья Алексей Шелехов в свою очередь отметило, что необходимость строительства обоснована тем, что здание, где сейчас находится поликлиника, в неудовлетворительном состоянии, уже не отвечает современным требованиям. Тем временем к поликлинике прикреплено около 30 тысяч граждан.

Накануне в медучреждении побывал первый зампредседателя правительства Приангарья Руслан Ситников. Он отметил, что по поручению губернатора с коллегами посмотрел, какие информационные технологии используются в медучреждении. В 2022 году государственные медорганизации региона перешли на Единую цифровую платформу. В процессе эксплуатации системы сотрудники выявили некоторые неудобства в ее работе.

— Наша задача — решить все проблемные вопросы. Кроме того, поликлиника остро нуждается в новом здании. Важно составит маршрутизацию пациентов. В период строительства люди не должны испытывать неудобства, — подчеркнул Руслан Ситников.

Для строительства здания уже готова ПСД. Новую поликлинику смогут посещать 500 человек в смену. Первым этапом предусмотрен демонтаж старого здания поликлиники. На период стройки детей предлагается обслуживать в новом здании детской поликлиники ГКБ №9, а взрослое — частично в ГКБ №9, частично в поликлинике медсанчасти АО «Международный аэропорт Иркутск».

Проектом предполагается строительство пятиэтажной поликлиники. Предусмотрено расположение всех диагностических служб с современным оборудованием.


В Иркутске построят новое здание для городской поликлиники №15
08:20
145
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...