В Иркутской области проиндексировали федеральные социальные выплаты и пособия

Индексацию провело правительство РФ по поручению президента.

С 1 февраля в Иркутской области на 11,9% проиндексировали ряд важных социальных пособий, предоставляемых Социальным фондом России. Прежде всего, это касается ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Ее получают участники Великой Отечественной войны, Герои Социалистического Труда и Герои труда Российской Федерации, жители Иркутской области, которые подверглись воздействию радиации, люди с инвалидностью, в том числе дети-инвалиды.

«Индексация предусмотрена в федеральном бюджете и является необходимой частью системы социальной защиты граждан, которые нуждаются в дополнительной поддержке. Эти вопросы – постоянно в повестке правительства», — отметил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В Иркутской области размер единовременного пособия, выплачиваемого при рождении ребенка, увеличили до 27 490 рублей для южных районов Иркутской области и до 29 781 рубля для северных районов региона. Сумма минимального ежемесячного пособия по уходу за ребенком составит для южных районов Приангарья 10 309 рублей, для северных – 11 168 рублей.

«Важно каждый год своевременно увеличивать суммы социальных выплат. Вот и в этом году в нашей стране проиндексировали около сорока социальных пособий. Так, увеличился размер материнского капитала. Это одна из самых популярных мер финансовой поддержки семей в нашем регионе. Теперь маткапитал на первого ребенка составляет 586 946 рублей. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй ребенок рожден или усыновлен до 2020 года, а родители еще не оформляли либо ни разу не использовали сертификат», — рассказал представитель регионального отделения Соцфонда.

Индексацию провело правительство РФ по поручению президента. На совещании в конце 2022 года Владимир Путин отметил: «Важно, чтобы доходы граждан, особенно семей с детьми, росли темпами выше инфляции».

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутской области проиндексировали федеральные социальные выплаты и пособия
11:49
192
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...