На территории Иркутской области полицейские выявили контрабанду леса на 200 миллионов рублей

Задержан один из предполагаемых лидеров преступной группировки.

В Иркутской области установлены факты контрабанды лесоматериалов. Задержан один из предполагаемых лидеров организованной группы, которая занималась незаконным экспортом стратегически важного ресурса. Противоправная деятельность выявлена полицейскими во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Иркутской области и Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. Оперативниками при поддержке бойцов СОБР Управления Росгвардии региона по местам жительства предполагаемых участников криминальной схемы и в подконтрольных им организациях проведены обыски. Изъяты документация, компьютерная техника, средства связи, носители информации и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Об этом сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк в понедельник, 6 февраля.

«Предварительно установлено, что с января 2016 по июнь 2018 года злоумышленники приобретали на территории Иркутской области незаконно заготовленную древесину. В таможенные органы от имени юридического лица они предоставляли заведомо подложные документы о происхождении товара. После этого пиломатериалы по внешнеэкономическому контракту продавались в одно из государств Восточной Азии. За границу Российской Федерации контрабандным путем было перемещено более 49 тысяч кубометров древесины, ущерб составил свыше 283 миллионов рублей», – сказано в сообщении.

Следователем Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 226.1 УК РФ. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся мероприятия по установлению личностей всех участников противоправной деятельности и их задержанию, пояснила Ирина Волк.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
На территории Иркутской области полицейские выявили контрабанду леса на 200 миллионов рублей
16:36
295
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...