В селе Аталанка Усть-Удинского района открыли социально-культурный комплекс

Социально-культурный комплекс торжественно открыли 15 марта в селе Аталанка Усть-Удинского района. Там прошло детство известного российского писателя и публициста Валентина Распутина и находится родительский дом, перенесенный из зоны затопления Братской ГЭС в 60-х годах прошлого века. Открытие состоялось в рамках празднования дня рождения писателя. В нём приняла участие министр культуры Иркутской области Олеся Полунина, сообщает пресс-служба правительства региона.

Олеся Полунина:
— В прошлом году во время рабочей поездки в Аталанку губернатор Игорь Кобзев поручил проработать вопрос строительства в селе нового культурного центра. Прежнее здание не отвечало современным требованиям. Оно было построено в 1967 году, имело печное отопление. В течение года поручение главы региона было исполнено и возведен новый объект. В нём созданы все необходимые условия для комфортной работы специалистов, проведения мероприятий, работы творческих коллективов.

Комплекс построили благодаря социально-экономическому партнерству между правительством Иркутской области, органами власти Усть-Удинского района и АО «Группа «Илим». Общая стоимость строительства составила более 12 миллионов рублей. В здании расположены администрация села, отделение почты, библиотека и сельский дом культуры со зрительным залом на 50 мест. В комплексе размещена экспозиция «Откуда есть-пошли мои книги», посвященная прототипам произведений Валентина Распутина. В новом здании будут работать творческие коллективы. Для детей и подростков специалисты организуют клубы выходного дня, игровые, конкурсные программы.

Село Аталанка Усть-Удинского района находится в 85 километрах от районного центра – рабочего посёлка Усть-Уда. В нём проживает более 100 человек. В селе есть дом, в котором провёл детство Валентин Распутин. Сейчас в нём расположен музей писателя. В 2019 году в нём провели ремонт. Дом-музей включён в туристические маршруты.

В селе Аталанка Усть-Удинского района открыли социально-культурный комплекс
11:48
164
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...