В ЗС Приангарья подготовили ряд законопроектов по индексации соцвыплат

В четверг, 16 марта, в Законодательном Собрании Иркутской области на заседании комитета по социально-культурному законодательству обсудили несколько законопроектов по индексации соцвыплат.

Депутаты выступили с инициативой корректировать соцвыплаты с учетом индекса роста потребительских цен за предыдущий год, а не с учетом прогнозируемого уровня инфляции. В частности, парламентарии предложили изменить 20 региональных законов по 39 видам соцвыплат. Как отметила на заседании министр финансов Приангарья Наталия Бояринова, реализация законопроекта о внесении изменений в отдельные законы области повлечет за собой дополнительные расходы из казны региона в размере 262 млн рублей ежегодно. Со стороны областного правительства поступило также предложение указывать размер выплаты после корректировки, а не указывать сумму индексации.

Также в Заксобрании предложили индексировать выплаты, которые получают дети-сироты. Речь — о единовременном денежном пособии выпускникам специальных учебно-воспитательных учреждений и образовательных организаций. Перерасчету также подлежат компенсации расходов на ремонт жилья, ежемесячная денежная выплата учащимся на питание, покупку одежды и обуви, предметов личной гигиены и книг. Ориентироваться на рост индекса потребительских цен будут и при расчете размера выплат для студентов-педагогов, которые учатся в государственных учреждениях, а также для отдельных категорий работников образования. Зампредседателя комитета по социально-культурному законодательству Дмитрий Тютрин пояснил, что речь идет о мерах соцподдержки по оплате жилья, отопления и освещения.

Изменения планируется внести и в отдельные статьи закона о физкультуре и спорте. Вице-спикер Заксобрания Лариса Егорова рассказала, что право на соцвыплаты по этому закону имеют неработающие пенсионеры, имеющие звания «Заслуженный мастер спорта РФ (СССР)», «Заслуженный тренер РФ (СССР)», «Заслуженный тренер РСФСР», «Заслуженный работник физкультуры РСФСР», «Заслуженный работник физкультуры РФ», почетное звание «Заслуженный врач России», титулы чемпионов или призеров Олимпийских игр, Паралимпийских игр. Индексацию соцвыплат станут проводить каждый год с 1 апреля. Все рассмотренные законопроекты решением комитета рекомендовали к принятию в первом чтении на сессии Заксобрания, которая запланирована на 22 марта.

Депутаты также согласовали изменения в закон о дополнительной мере соцподдержки детей-сирот в виде соцвыплаты на покупку жилья. Благодаря этому законопроекту супруги участников СВО, студенты вузов и самозанятые граждане будут наделены правом на получение такой выплаты. Сейчас в списке на получение выплаты значится 135 студентов, 10 жен участников спецоперации и один самозанятый. Проект закона рекомендовали к принятию в первом и окончательном чтении.

Решено также внести изменения в законопроект о господдержке культуры, который установит общие меры господдержки для носителей и хранителей нематериального этнокультурного достояния. Замминистра культуры Приангарья Руслан Дячук отметил, что к таким мерам относится информационное, организационное и другое содействие изучению, использованию, сохранению и популяризации объектов нематериального этнокультурного достояния в области.

Кроме того, комитет рекомендовал на сессии ЗС поддержать обращение Госсовета республики Татарстан к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину о внесении изменений в список должностей и учреждений, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Предложено отнести к ним советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями при школах и учреждениях СПО.


В ЗС Приангарья подготовили ряд законопроектов по индексации соцвыплат
02:28
237
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...