С мая 2023 года в Иркутской области введут единый день для ежемесячной выплаты из маткапитала

Семьи, оформившие такую меру поддержки, начнут получать средства пятого числа каждого месяца.

Начиная с июня 2023 года будет введена единая дата выплат из материнского капитала на детей до трех лет. Семьи, оформившие такую меру поддержки, начнут получать средства пятого числа каждого месяца. Поступления будут приходить будут не за текущий, а за предыдущий месяц, сообщает пресс-служба отделения Социального фонда России по Иркутской области в пятницу, 17 марта.

Пока даты выплат из маткапитала в ряде регионов различаются. Где-то их переводят с 1 по 15 число, а где-то – с 16 по 25. Деньги при этом поступают за текущий месяц, то есть в марте семьи получают выплаты за март, в апреле – за апрель.

В Иркутской области единый день выплат применят при выплате пособий за май. Таким образом на счета семей Приангарья деньги за май поступят в июне. Далее зачисление пойдет по графику — за июнь в июле, за июль — в августе и так далее, рассказали в региональном соцфонде.

Переход к единому дню зачисления средств произойдет автоматически, родителям не нужно в связи с этим никуда обращаться. Чтобы семьи были готовы к изменениям, Отделение Социального фонда по Иркутской области уже в марте начнет рассылку уведомлений о новых датах получения выплат.

Также специалисты напомнили, что право на ежемесячные средства из материнского капитала имеют семьи, чей доход меньше двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе. При расчете дохода учитываются зарплаты, премии, пенсии, больничные и ряд других поступлений, которые получают родители и дети. Сумма ежемесячной выплаты равна прожиточному минимуму ребенка в регионе. До 2023 года ежемесячные средства из материнского капитала полагались только на второго ребенка в семье, с этого года выплату можно оформить на каждого малыша в возрасте до 3 лет.

ИА «ИркСиб», фото @pch.vector freepik.com.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
С мая 2023 года в Иркутской области введут единый день для ежемесячной выплаты из маткапитала
11:04
277
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...