Порядок получения выплаты семьям участников СВО при рождении ребенка утвердили в Приангарье

Ее размер составляет 10 тысяч рублей.

Правительство Иркутской области утвердило порядок получения единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей семьям участников специальной военной операции (СВО) в связи с рождением ребенка. Документ подписал председатель кабмина Константин Зайцев, сообщает пресс-служба регионального правительства в пятницу, 17 марта.

«Выплату могу получить все семьи участников СВО, где ребенок родился, начиная с 24 февраля 2022 года. Право на выплату сохраняется в течение года со дня рождения ребенка. Также мы предусмотрели особые условия для тех детей, которые родились в 2022 году, – обращение может быть подано до 9 января 2024 года. При одновременном рождении двух и более детей выплата будет предоставлена на каждого ребенка», – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов.

С заявлением и документами на предоставление выплаты можно обращаться в учреждение социальной защиты населения по месту жительства лично или через организации почтовой связи.

Напомним, что семьям участников СВО доступны и другие меры поддержки: единовременные выплаты в случае ранения или травмы, полученных в ходе СВО, единовременные выплаты 50 тысяч рублей первокурсникам – детям участников СВО, обеспечение бесплатным школьным питанием детей участников СВО, обеспечение отдыха и оздоровления детей участников СВО в возрасте от четырех до 18 лет, компенсация 30% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для семей участников СВО с низким доходом. Всего доступно более 30 мер поддержки.

«Перечень не окончательный, мы на постоянной основе работаем над его расширением. Сейчас внесли на рассмотрение в Законодательное Собрание поправки, позволяющие предоставить социальную выплату на покупку жилья женам участников СВО, состоящим в очереди на обеспечение жильем», – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб», фото Ирины Пенских.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Порядок получения выплаты семьям участников СВО при рождении ребенка утвердили в Приангарье
14:12
164
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...