Ветераны энергосистемы Иркутской области просят губернатора принять меры по борьбе с майнерами

Ветераны Братской ГЭС направили губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву обращение с просьбой принять меры по введению справедливого тарифа на электроэнергию для борьбы с нелегальными майнерами. Авторы письма считают, что введение справедливого тарифа позволит обезопасить людей от аварий и пожаров на сетях, связанных с майнерскими перегрузками, и «остановить беспредел нелегальных майнеров».

«Многие из нас, ветеранов Иркутской энергосистемы, принимали участие в легендарных комсомольских стройках Иркутской, Братской, Красноярской ГЭС, а после работы поднимали новые сибирские города – своими руками возводили школы и детские сады, строили больницы и разбивали парки. Многие из нас отдали предприятиям всю свою жизнь. И сейчас многочисленное движение ветеранов Иркутской энергосистемы активно участвует в жизни наших городов и родных предприятий. Главной гордостью для нас, энергетиков, всегда являлось то, что мы построили энергосистему, полностью способную обеспечить регион самой дешевой электроэнергией. Каково же было наше удивление, когда в начале 2023 года на правительственном уровне заявили о прогнозируемом в ближайшее время дефиците мощности в Иркутска-Черемховском и Тулуно-Зиминском энергорайонах. И совсем уже невероятным видится то, что одной из главных причин этой беды стали теневые майнеры», — говорится в обращении.

Авторы письма отмечают, что растет потребление на бытовых сетях и количество пожаров, на которых гибнут люди, а сетевое хозяйство «работает на износ». В обращении сказано, что в 2021 году более 4,5 миллиарда долларов выведено за пределы России через майнинг.

«Мы считаем, что сейчас, когда перед нашей страной стоят такие вызовы, власть должна предпринять все возможные меры для того, чтобы остановить наглое и циничное использование стратегических ресурсов региона для незаконной наживы. Мы изучили предлагаемую инициативу по введению справедливого тарифа, благодаря которому область сможет развиваться, без опасений, что майнеры незаконно забирают огромную долю электроэнергии, подвергая опасности не только свои жизни, но и энергообеспечение обычных людей», — сказано в письме.

Ветераны энергосистемы считают, что такой тариф поможет сохранить преимущество в виде самой дешевой в Сибири стоимости электроэнергии для жителей Иркутской области. Он будет применен только для тех, кто использует свыше 12 000 киловатт в час зимой и 6000 киловатт в час в осенне-весенний и летний периоды. При таких границах, по мнению ветеранов, большинство жителей будут защищены от повышения стоимости энергии и риска остаться без света и тепла, а у энергетической системы области появятся дополнительные средства для развития энергосистемы.

Ветераны энергосистемы Иркутской области просят губернатора принять меры по борьбе с майнерами
15:36
209
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...