Чемпионат «Профессионалы» стартовал в образовательных учреждениях Приангарья

В нем участвуют студенты ссузов и школьники.

В церемонии открытия регионального этапа чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы», которая состоялась в понедельник, 20 марта, приняли участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и министр образования Приангарья Максим Парфенов. В чемпионате участвуют студенты колледжей, техникумов и школьники. Соревнования пройдут на площадках образовательных учреждений Иркутска, Ангарска, Братска, Саянска, Тулуна, Черемхово и Нижнеудинска. Победители-выпускники ссузов смогут пройти стажировки и трудоустроиться на предприятиях-партнерах, сообщает пресс-служба областного парламента.

Спикер ЗС Александр Ведерников отметил, что президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию поручил за пять лет подготовить миллион специалистов рабочих профессий для обеспечения безопасности и конкурентоспособности страны.

«Мы с депутатами Законодательного Собрания Иркутской области внимательно посмотрели на проблему среднего профессионального образования в нашем регионе. В результате родились поправки, которые в три раза – с 500 миллионов до полутора миллиардов рублей – увеличили расходы областного бюджета на учебные корпуса и студенческие общежития. На то, чтобы вам было удобнее учиться и комфортнее жить. Власти региона обязаны обратить внимание на развитие средне-специального образования, вернуть былой престиж рабочих профессий, ведь решение задач, которые ставит перед нами президент, уже завтра будет в ваших руках», – обратился спикер к участникам чемпионата.

Министр образования Иркутской области подчеркнул, что чемпионат дает шанс получить опыт в профессии, поработать с наставниками и усовершенствовать навыки. Он также поблагодарил педагогов и организаторов чемпионата «Профессионалы».

Соревнования проводятся по 75 компетенциям: 59 для студентов колледжей и техникумов, 13 для школьников и три демонстрационных для юниоров. Победители региональных соревнований представят Иркутскую область на отборочных этапах и в финале чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге в ноябре этого года.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного парламента.

Александр Ведерников
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Чемпионат «Профессионалы» стартовал в образовательных учреждениях Приангарья
09:08
282
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...