Повышения тарифа на электроэнергию в 2023 году в Иркутской области не планируется

Цены на электричество в Иркутске и области остаются стабильно низкими. Как сообщает «КП-Иркутск», в последний раз тариф увеличивался 1 декабря 2022 года. Сейчас стоимость 1 киловатта электроэнергии для городского населения составила 1,42 рубля (рост на 12 копеек), для сельского населения — 0,994 рубля (рост на 8,4 копейки).

За последние два года тариф на электроэнергию в Иркутской области вырос незначительно – в 2021 году цены на электроэнергию для горожан составляли 1,23 рубля.

В ближайшее время повышения цен на электричество в Иркутской области не предвидится. Традиционной индексации с 1 июля не будет, так как ее выполнили заранее, как раз 1 декабря 2022-го.

Тарифы на электричество могут отличаться в зависимости от счетчика. Узнать условия тарифа можно, заглянув в свой договор об энергоснабжении.

Например, 1,42 рубля – это стоимость по одноставочному тарифу. То есть, ставка фиксированная и не зависит от затраченной мощности. Однако тариф также может быть дифференцирован по времени суток: днем один киловатт в час стоит 1,633 рубля, а ночью его стоимость – 0,945 рубля. Кроме того, стоимость электричества может делиться по трем зонам суток. Проще говоря – если в обед вы платите за свет 1,846 рубля, то вечером – 1,42, а ночью – 0,945.

Именно из-за таких цен Иркутская область стала столицей майнинга в России. Однако добытчики криптовалюты потребляют электричество в промышленных масштабах, при этом используя не коммерческий тариф, а предназначенный для коммунально-бытовых нужд. Отсюда — перегрузка сетей, иногда из-за этого даже случаются пожары.

– Активная борьба с серыми майнерами не прекращается несколько лет. Например, недавно «Иркутскэнергосбыт» через суд обязал добытчиков криптовалюты возместить ущерб в 400 тысяч рублей за использование электричества в огромных масштабах – ведь одна ферма может потреблять столько же света, как многоквартирный дом или даже поселок, – пишет «КП-Иркутск».


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
10:44
285
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...