Повышения тарифа на электроэнергию в 2023 году в Иркутской области не планируется

Цены на электричество в Иркутске и области остаются стабильно низкими. Как сообщает «КП-Иркутск», в последний раз тариф увеличивался 1 декабря 2022 года. Сейчас стоимость 1 киловатта электроэнергии для городского населения составила 1,42 рубля (рост на 12 копеек), для сельского населения — 0,994 рубля (рост на 8,4 копейки).

За последние два года тариф на электроэнергию в Иркутской области вырос незначительно – в 2021 году цены на электроэнергию для горожан составляли 1,23 рубля.

В ближайшее время повышения цен на электричество в Иркутской области не предвидится. Традиционной индексации с 1 июля не будет, так как ее выполнили заранее, как раз 1 декабря 2022-го.

Тарифы на электричество могут отличаться в зависимости от счетчика. Узнать условия тарифа можно, заглянув в свой договор об энергоснабжении.

Например, 1,42 рубля – это стоимость по одноставочному тарифу. То есть, ставка фиксированная и не зависит от затраченной мощности. Однако тариф также может быть дифференцирован по времени суток: днем один киловатт в час стоит 1,633 рубля, а ночью его стоимость – 0,945 рубля. Кроме того, стоимость электричества может делиться по трем зонам суток. Проще говоря – если в обед вы платите за свет 1,846 рубля, то вечером – 1,42, а ночью – 0,945.

Именно из-за таких цен Иркутская область стала столицей майнинга в России. Однако добытчики криптовалюты потребляют электричество в промышленных масштабах, при этом используя не коммерческий тариф, а предназначенный для коммунально-бытовых нужд. Отсюда — перегрузка сетей, иногда из-за этого даже случаются пожары.

– Активная борьба с серыми майнерами не прекращается несколько лет. Например, недавно «Иркутскэнергосбыт» через суд обязал добытчиков криптовалюты возместить ущерб в 400 тысяч рублей за использование электричества в огромных масштабах – ведь одна ферма может потреблять столько же света, как многоквартирный дом или даже поселок, – пишет «КП-Иркутск».


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
10:44
267
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Новости по теме:
Предыстория: Заключившим контракт мобилизованным выплатят по 200 тысяч рублей в Приангарье 21-летний танкист из Иркутской области с момента участия в специальной военной операции получил пят
IrkutskMedia 6 дней назад 0
Эпидемиологическая обстановка в Иркутской области стабильная, порог по заболеваемости не превышен, хотя и идёт рост заражений ОРВИ, гриппом и коронавирусом среди школьников 7-14 лет. Поэтому и решения о дистанте нет.
АиФ Иркутск 6 дней назад 0
21- летний юноша из поселка Вихоревка Братского района получил на СВО пять наград: Орден Суворова, Орден Жукова, две медали "За воинскую доблесть" и медаль участника СВО, об этом сообщает КП-Иркутск.
ИА «Байкал24» 6 дней назад 0
Таксист в Приангарье оплатил задолженность по алиментам, чтобы не остаться без автомобиля. Гражданин долгое время не участвовал в воспитании ребенка и не перечислял деньги на его содержание. В итоге накопилась задолженность в 394 тысячи рублей.
IrkutskMedia 6 дней назад 0
39-летний Артур Чмелев уехал в августе 2023 года в Северобайкальск на заработки и до настоящего времени не выходит на связь с родственниками, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.
ИА «Байкал24» 6 дней назад 0