В палате сменится главный? Сессия Заксобрания Иркутской области: онлайн Бабра

В палате сменится главный? Сессия Заксобрания Иркутской области: онлайн Бабра

Срок полномочий вроде бы незыблемой, как свиток Торы, председательницы Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирины Морохоевой истекает 23 марта 2023 года. Так что на сессии Законодательного собрания Иркутской области 22 марта могут случиться интересные события.

Потому что хоть Ирина Петровна и незыблема, но, как показывают разные увлекательные события в Прибайкалье с участием представителей власти и силовых органов, полностью незыблемых граждан у нас нет.

В частности, в узких кругах обсуждают участие сговорчивой, когда надо, Ирины Петровны в расчленении предприятия «Искра», настоящей виной которого стали дорогие земли, а вовсе не финансовая нежизнеспособность.

Ну и в повестке дня есть, как обычно, целый ряд вопросов. Это, в частности, индексация 27 видов выплат, которую планируют проводить ежегодно с 1 апреля с учетом индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Кроме того, подготовлен законопроект «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий медицинских работников в Иркутской области», которым депутаты думают привлечь кадры в учреждения первичного звена здравоохранения.

11:12 Кстати, выступающая в качестве инициатора такого закона детский омбудсмен Татьяна Афанасьева, как высчитали коллеги, банально отжала пальму первенства у молодежного парламента Иркутской области.

Действительно. 24 ноября 2022 года молодежныЙ парламент провел соответствующие общественные слушания совместно с депутатами областного парламента, а Афанасьева внесла свой проект 5 декабря – он идентичен.

Это солдат ребенка не обидит. А омбудсмен молодых депутатов – может...

11:06 Депутат из Братска Олег Попов, чьей семье принадлежит сеть магазинов в городе, двигает встречное предложение не продавать означенный товар, в частности, в учебных заведениях.

Но, заметим, поповские магазины в такой заботе о молодежи и подростках примера не подают.

11:05 Рассматривается вопрос о запрете розничной продажи напитков-энергетиков несовершеннолетним.

10:58

10:58 Лариса Егорова в нынешнем свое луке попыталась совместить в себе хаки и мощное женское начало в виде рюшек.

10:57 То же самое планируется применительно к выплатам медикам, которые предоставляются в качестве компенсации за расходы на услуги ЖКХ,

10:54 Лариса Егорова докладывает о ежегодной индексации выплат различным категориям работников сферы физической культуры.

10:47 Соответственно, отсюда вытекает вопрос: предоставить-то можно, отчего не предоставить, было б чего предоставлять. Депутат Артем Лобков заверяет, что депутаты над этим как раз мыслят.

В общем, работу над законопроектом продолжат.

10:46 Очередь законопроекта о привлечении медицинских кадров. Речь о безвозмездном получении медиками в собственность жилых посещений, которые они занимают как служебное. В селе и поселке городского типа это можно будет сделать после пяти лет работы на условиях полного рабочего дня, в городе с населением до 100 тысяч человек – не менее шести лет, от 100 до 250 тысяч – 7 лет, более 250 тысяч – не менее 10 лет.

10:39 В частности, расширена категория получателей соцвыплаты на приобретение жилья для детей-сирот. Это позволит предоставить указанные средства 10 супругам участников СВО, одному самозанятому, 135 получающим высшее образование.

10:33 Тем временем депутаты рассматривают социальные законопроекты.

10:24 Александр Ведерников: «Вы предполагали, что так получится, а мы не предполагали… Потому что мы не знали, что единственный кандидат, проходящий процедуру назначения на эту должность, подаст исковое заявление с оспариванием процедуры, по которой он ее проходит. В связи с этим, в том числе, есть некие процедурные моменты»…

10:21 В повестку спешно включают вопрос о назначении исполняющего обязанности председателя КСП.

10:18 Депутат Антон Романов вопрошает, почему только хватились обсуждать.

10:17 Пока начет Морохоевой вопрос обсуждают только технически. На период отсутствия председателя надо кого-то назначить. Заместителя, что ли.

Судя по всему, процедура назначения несколько затянулась.

10:16 Депутатов в зале всего 34 из 45.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

11:16
297
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...