Внесены изменения в закон Иркутской области о дополнительных мерах соцподдержки военнослужащих

Изменения в областной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих (бывших военнослужащих), лиц, проходящих (проходивших) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей» внесены по инициативе депутатов Заксобрания сегодня на сессии под председательством Александра Ведерникова.

Вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова пояснила, что корректировка закона направлена на расширение категорий военнослужащих, которые будут обеспечены дополнительными мерами соцподдержки. Речь идет об участниках СВО, которые были мобилизованы или проходят военную службу по контракту, а также имеющие статус военнослужащего пограничных органов ФСБ и получившие ранение или заболевание в зоне боевых действий.

Кроме того, их детей обеспечат бесплатными путевками на отдых и оздоровление. Законопроект поддержан всеми депутатами и принят в окончательном чтении.

Помимо этого, Лариса Егорова представила изменения в отдельные статьи закона «О физической культуре и спорте в Иркутской области», также подготовленные по инициативе депутатов ЗС. Они касаются порядка индексации соцвыплат, которые предлагается проводить ежегодно с 1 апреля на не менее чем индекс роста потребительских цен за предыдущий год. Так будут корректировать размер социальных выплат для неработающих пенсионеров, имеющих звания «Заслуженный мастер спорта России (СССР)», «Заслуженный тренер России (СССР)», «Заслуженный тренер РСФСР», «Заслуженный работник физической культуры РСФСР», «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации», почетное звание «Заслуженный врач России», титулы чемпионов или призеров Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, Всемирных специальных олимпийских игр.

Проект закона принят в первом чтении с продолжением работы во втором.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
17:08
166
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Новости по теме:
Четыре человека погибли и 52 пострадали в ДТП в Иркутской области за неделю
Предыстория:  Два человека погибли и один пострадал в столкновении фуры и легковушки под Шелеховом За прошедшую неделю с 15 по 21 мая на территории региона зарегистрировано 43 дорожно-тра
IrkutskMedia 6 дней назад 0
В Иркутской области подешевели яйца куриные
В Иркутской области подешевели мука пшеничная (-0,04%), вермишель (-0,05%), ржаной хлеб (-0,11%), соль (-0,12%), подсолнечное масло (-0,18%), черный чай (-0,20%), пшено (-0,28%), гречневая крупа (-0,47%), сливочное масло (-0,82%), яйца куриные (-2,31
ИА «Байкал24» 6 дней назад 0
В лесном фонде в Иркутской области потушено десять пожаров
Шесть лесных пожаров произошло в Братском районе, по одному - в Тайшетском, Куйтунском, Киренском, Аларском районах. В восьми случаях возгорания произошли из-за неосторожного обращения с огнем в лесу.
ИА «Байкал24» 6 дней назад 0
Яйца, сливочное масло и гречка подешевели в Иркутской области
Предыстория:  Гречка, куры, свинина и яйца подешевели в Иркутской области В Иркутской области из 25 продовольственных товаров первой необходимости цены снизились на 10 и практически не из
IrkutskMedia 6 дней назад 0
Четверо человек погибли в ДТП в Иркутской области за неделю
Еще 52 – получили различные травмы. За неделю, с 15 по 21 мая, в Приангарье произошло 43 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими и погибшими.
ИркСиб 6 дней назад 0