В Иркутской области проиндексируют социальные пенсии

Председатель правительства России Михаил Мишустин огласил ежегодный отчет о работе федерального правительства.  В частности, речь шла о социальной поддержке граждан в 2022 году. Как отметил спикер, программа материнского капитала в стране расширилась, теперь сумма выплат на первого ребенка достигает 587 тысяч рублей, на второго – 775 тысяч рублей.

По информации регионального Отделения Социального фонда России, программа господдержки с детьми действует с 2007 года, то есть на протяжении уже 16 лет. За это время сотрудники СФР по Иркутской области оформили более 250 тысяч сертификатов на материнский капитал. Более 150 тысяч семей региона полностью распорядились средствами на сумму 75,7 миллиарда рублей.

– Сегодня семьям для оформления сертификата не нужно подавать заявление и обращаться в Соцфонд. Сертификат оформляется в проактивном режиме – без заявления – на основании сведений, поступивших от органов ЗАГС. В электронном виде сертификат поступает в личный кабинет мамы на «Госуслугах», – подчеркнула заместитель управляющего Отделением СФР по Иркутской области Ольга Сафонова.

Также во время своего выступления Михаил Мишустин заявил, что в России сохранят меры поддержки, которые действуют для наиболее уязвимых категорий граждан. 

– Уже с 1 апреля повысим социальные пенсии в дополнение к проведенной в июне прошлого года индексации. Эта помощь предоставляется гражданам, у которых не хватает стажа для получения страховой пенсии, – подчеркнул председатель правительства России. За год эти выплаты вырастут более чем на 13,5%.

Премьер-министр РФ также сообщил, что благодаря различным мерам поддержки уровень безработицы в России снизился. Исторический минимум – 3,7 процента – зафиксировали в декабре 2022-го, а в январе текущего года он достиг 3,6 процента. Тем временем, по последним данным министерства труда и занятости Иркутской области, уровень безработицы в Приангарье составляет 0,8%.

В Иркутской области проиндексируют социальные пенсии
15:32
376
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...