В Иркутске предстанут перед судом пятеро мужчин за мошенничество на 12 млн рублей 

Они обманывали клиентов при продаже оборудования для майнинга.

В середине декабря в дежурную часть Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» поступили схожие сообщения от 16 потерпевших. Они пытались приобрести оборудование или заключить договор об аренде помещений для дальнейшего обустройства майнинговой фермы в офисе на улице Байкальской областного центра. Как позже установили полицейские, двое «представителей фирмы» брали деньги за оказание услуг, которые по факту не предоставляли. В нескольких случаях потерпевшие передавали свои устройства для добычи криптовалюты в «майнинговую гостиницу». Офис, в которой должны были находиться машинки, оказался пуст, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в пятницу, 24 марта.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полицейские установили, что злоумышленники успели покинуть Приангарье. Оперативники определили их путь следования, текущее местоположение, после чего двоих задержали в городе Тюмень, а через некоторое время установили еще троих соучастников, они находились в Челябинской области. Возраст аферситов — 29-37 лет.

Как уточнили в региональной прокуратуре, в декабре 2021 года обвиняемые на сайте объявлений в интернете создали фиктивные профили организации по продаже и приему в хостинг майнингового оборудования в Иркутске по цене существенно ниже рыночной. Так они обманули 68 граждан из различных субъектов России, в том числе жителей Москвы, Московской, Иркутской, Новосибирской областей, Республики Хакасия и Красноярского края, на общую сумму 12 миллионов рублей.

В настоящий момент уголовное дело, возбужденное по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Октябрьский городской суд для рассмотрения по существу.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутске предстанут перед судом пятеро мужчин за мошенничество на 12 млн рублей 
16:21
259
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...