В Иркутске выполняют снос деревьев вдоль дорог, подлежащих ремонту в текущем году

В Иркутске осуществляют снос зеленых насаждений на участках, которые отремонтируют этим летом по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Сейчас валку деревьев с последующей корчевкой пней выполняют на улице Академическая.

– В этом году проводим комплексный ремонт дороги на Академической. Согласно проекту, будет выполнено расширение проезжей части с устройством дополнительных полос для движения транспорта, ремонт тротуаров, ливневой канализации, а также нанесение разметки, установка знаков, пешеходных и барьерных ограждений. Все эти мероприятия выполняем для увеличения пропускной способности данного участка и приведения дороги в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние. Снос зеленых насаждений – вынужденная мера, но иначе мы не сможем улучить дорожную ситуацию. Муниципальным контрактом предусмотрено компенсационное озеленение.

Подрядная организация должна будет высадить 226 деревьев, – пояснила начальник отдела строительства, реконструкции и ремонта дорог администрации Иркутска Мария Рахматулина.

Специалисты Комитета городского обустройства администрации Иркутска взаимодействуют с дендрологами МКУ «Городская среда».

– На этапе разработки проекто-сметной документации мы выполняем обследование зеленых насаждений. Специалисты выезжают на место и оценивают их состояние. Также определяем, какое количество саженцев необходимо высадить в рамках компенсационного озеленения, даем рекомендации по посадочному материалу, – рассказала начальник отдела благоустройства и озеленения МКУ «Городская среда» Ольга Григорьева.

Дендрологи участвуют в приемке выполненных работ по ремонту дорог в части компенсационного озеленения. 


16:42
194
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...