В Усть-Ордынском Бурятском округе введут в эксплуатацию 88,4 км дорог

В этом году в Усть-Ордынском Бурятском округе намерены ввести в эксплуатацию 88,4 км межмуниципальных дорог. В их числе — семь участков проезжих частей и мост, на которых завершают капремонты и реконструкции, начатые в прошлые годы. Все объекты — участники нацпроекта «БКАД».

— Из федерального и областного бюджета на эти цели направлено 2,4 млрд рублей. Работы дорогостоящие, трудоемкие, специалисты начинают с возведения насыпи земляного полотна и укладки слоев дорожной одежды, — сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, также добавив, что это вложения на десятки лет, крайне нужные местным жителям.

Объекты, планируемые к сдачи в этом году, находятся во всех шести районах округа. Так, в Осинском районе завершат реконструкцию дороги Иркутск — Оса — Усть-Уда на участке с 160 по 215 км, которую начали в 2019 году. Общая стоимость работ составляет 1,6 млрд рублей. Специалисты из подрядной организации приведут в нормативное состояние еще 13,2 км. На эти цели направлено 743,1 млн рублей. В Баяндаевском районе капитально отремонтируют дорогу Баяндай — Нагалык. Она ведет из райцентра к санаторию, где проводят грязелечение. В Аларском районе сдадут в эксплуатацию три участка на дороге Кутулик — Шульгина — Головинское, Кутулик — Бахтай — Хадахан, Кутулик — Аларь — Ныгда. В Нукутском районе завершат капитально ремонтировать дорогу Кутулик — Бахтай — Хадахан на участке в 4 км, трасса ведет к популярному туристическому месту — Золотым пескам Братского моря. Общая стоимость работ составляет 217,4 млн рублей, из них в 2023 году направлено 55,7 млн рублей.

Глава управления дорожного хозяйства минтранспорта Приангарья Кристина Казанкова добавила, что в Боханском районе сдадут в эксплуатацию участок протяженностью 7,9 км. Он расположен на дороге Бохан — Тихоновка с 12 по 20 км. Работы стартовали в прошлом году, их стоимость составляет 250,2 млн рублей. 

Также в этом году в Эхирит-Булагатском районе предстоит открыть движение по мосту через реку Ишин-Гол, находящийся на дороге Иркутск — Усть-Ордынский — Жигалово. Капремонт начали в прошлом году. Стоимость работ составляет 108,3 млн рублей. Из них 98,1 млн рублей выделили в этом году.


В Усть-Ордынском Бурятском округе введут в эксплуатацию 88,4 км дорог
19:38
258
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...