Областные депутаты предлагают обязать органы госвласти региона размещать на своих зданиях копии Знамени Победы на 9 Мая

Депутаты Заксобрания Иркутской области предлагают на уровне региона узаконить использование копии Знамени Победы во время мероприятий, посвящённых 9 Мая. Соответствующий законопроект в областной парламент внесли народные избранники от четырёх фракций Заксобрания: Кузьма Алдаров ("Единая Россия"), Андрей Андреев (КПРФ), Лариса Егорова ("Справедливая Россия — за Правду") и Георгий Любенков (ЛДПР). Текст законопроекта размещён в системе "Электронный парламент" — сообщает информационное агентство "ТК Город".

В числе прочего авторы инициативы предлагают обязать органы государственной власти региона вывешивать на своих зданиях (либо поднимать на мачтах или флагштоках) копию Знамени Победы. На местном уровне властей этого делать не обязывают, однако отмечается, что на учреждениях муниципальной власти, школах, учреждениях культуры или зданиях, где расположены другие организации (в том числе частные) вывешивать копию Знамя Победы на 9 Мая не запрещается. 

Необходимость принятия законопроекта вызвана многочисленными обращениями ветеранов и участников Великой Отечественной войны, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. — Принятие законопроекта законодательно закрепит порядок использования в Иркутской области копий Знамени Победы, позволит качественно улучшить патриотическое воспитание молодежи и будет способствовать формированию гордости у иркутян за героизм и стойкость, проявленные нашими ветеранами в годы Великой Отечественной войны.

Отдельно в проекте закона прописывается правило, как следует размещать копию Знамени Победы относительно флагов России и Приангарья. 

При одновременном поднятии (размещений) Государственного флага Российской Федерации, копии Знамени Победы и флага Иркутской области Государственный флаг Российской Федерации располагается в центре, копия Знамени Победы размещается слева, а флаг Иркутской области размещается справа от Государственного флага Российской Федерации, если стоять к ним лицом, — уточняется в законопроекте.

В документах к проекту закона также указывается, что в случае его принятия, в бюджете Приангарья нужно предусмотреть 300 тысяч рублей. Деньги предлагается направить на закупку 1 тысячи копий Знамени Победы.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Областные депутаты предлагают обязать органы госвласти региона размещать на своих зданиях копии Знамени Победы на 9 Мая
12:42
170
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...