Мэр Иркутска Руслан Болотов посетил Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека

В Иркутске более 30 лет функционирует Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека. Многопрофильное учреждение все эти годы проводит научные исследования и внедряет разработки в медицинские организации, в том числе в собственных подразделениях.

Глава города Руслан Болотов ознакомился с работой центра в направлениях сохранения репродуктивного здоровья населения, развития медико-генетических исследований, медицины сна.
– Наличие таких современных клиник еще раз доказывает, что в столице Приангарья растет уровень медицины. У нас трудятся высококвалифицированные специалисты. Врачи этого центра помогли тысячам иркутян. Здесь используют уникальные методики. Здоровье наших детей – самое главное в жизни, в этом заключается благополучие каждой семьи, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.

С этого года по федеральной программе в учреждении начал действовать Межрегиональный медико-генетический центр расширенного неонатального скрининга. Он является важным звеном в оказании перинатальной помощи, направленной на раннее выявление редких наследственных заболеваний. К ним относят спинально-мышечную атрофию, первичный иммунодефицит, а также некоторые наследственные болезни обмена веществ.

Благодаря созданию подразделения появилась возможность в первые сутки жизни пациентов переводить их в соответствующие лечебные организации. Такая практика способствует снижению младенческой смертности. Реализация данных методик предотвращает развитие тяжелых состояний.

– В рамках расширенного неонатального скрининга в России проводят исследования на 36 генетических заболеваний. Своевременная диагностика и терапия помогают избежать развития клинических, часто жизнеугрожающих состояний детей в дальнейшем. Сейчас за нами закреплены Иркутская область, Республика Бурятия и Забайкальский край. В среднем, в 2023 году мы ожидаем, что нами будет обследовано 46 тысяч новорожденных, – рассказала руководитель Межрегионального медико-генетического центра и лаборатории персонализированной медицины НЦ ПЗСРЧ Татьяна Баирова.

В клинике также работает Иркутский сомнологический центр, который открыли 15 лет назад. Его сотрудники на постоянной основе применяют инновационные подходы в диагностике и лечении нарушений сна у населения, в том числе у детей, беременных, людей старшего возраста.

– Наш центр сопровождает беременных женщин, оказывает помощь младенцам с первых дней жизни, взрослым и населению старшего возраста. У нас существует ряд научных направлений, посвященных здоровью семьи. К нам приезжают из разных стран для повышения квалификации. Проводим не только раннюю диагностику, но и лечение, профилактическую деятельность, – прокомментировала директор Научного центра, член-корреспондент РАН Любовь Рычкова.

Также она отметила, что при поддержке администрации города клиника взаимодействует с семьями участников СВО. Профильные специалисты проводят первичные медицинские осмотры детей. Близкие военнослужащих получают психологическую и консультативную помощь.


10:36
170
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...