В Иркутской области в этом году значительно снизилось число лесных возгораний

С начала пожароопасного сезона в Иркутской области в этом году было зафиксировано 240 лесных возгораний. За аналогичный период прошлого года их было в 2 раза больше — 519. Площадь пройденная огнём снизилась значительнее: с почти 140 тысяч гектаров в прошлом году до 8 тысяч в 2023-м. Такую информацию представил первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов руководителю Рослесхоза Иван Советникову. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Иркутской области.

Рабочая встреча первого замгубернатора и руководителя Федерального агентства лесного хозяйства состоялась в Москве. Главная тема, которую на ней обсуждали, — прохождение пожароопасного сезона в Приангарье. 

В этом сезоне нам помогает погода, но и большую роль в уменьшении количества лесных пожаров сыграли профилактика, межведомственное взаимодействие при патрулировании лесов, мероприятия по противопожарному обустройству. Доложил об этом Ивану Васильевичу Советникову, он поблагодарил регион за качественную работу, – рассказал Роман Колесов.

Роман Колесов также рассказал, что в Приангарье с начала пожароопасного периода составлено 483 протокола об административных правонарушениях. Органами местного самоуправления составлено 244 протокола за захламление территории.

По итогам рабочей встречи Роман Колесов и Иван Советников договорились об активном взаимодействии при отработке замечаний по лесному плану Иркутской области, о выделении финансирования из федерального бюджета на лесоустройство, а также о проведении годового заседания Рослесхоза в Иркутске. Оно состоится в День работников леса. 

Отметим, что особый противопожарный режим в Иркутской области ввели в конце апреля на южных территориях региона, в конце мая — на северных. 

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

В Иркутской области в этом году значительно снизилось число лесных возгораний
16:26
158
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...