В Иркутске состоялась презентация историко-документального проекта «Тыловики»

В музее истории города Иркутска состоялась презентация проекта «Тыловики», который представляет собой цикл короткометражных фильмов. Главную роль в них исполнил актер театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации Владимир Вдовиченков.

В мероприятии приняли участие генеральный продюсер Роман Буркало, директор музея истории города Иркутска имени А. М. Сибирякова Сергей Дубровин, начальник управления культуры мэрии Ольга Стрекаловская. Зрителям представили три картины, в которых описываются подвиги железнодорожников, детей войны, а также авиастроителей и испытателей.

– Задумка создать этот проект появилась в 2020 году, когда Иркутску было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Позже, в 2022 году, когда установили тематическую стелу с девятью панно, иллюстрирующими подвиг иркутян в годы Великой Отечественной войны, идея окончательно сформировалась. В итоге мы отсняли девять работ, каждая из которых создана по мотивам реальных фотографий, – поделился Роман Буркало.

Он также добавил, что формат короткометражек выбран неслучайно: его лучше воспринимает молодое поколение. В перспективе фильмы, снятые иркутской командой, планируют показывать в образовательных организациях.

– На мой взгляд, такие патриотические проекты сегодня крайне важны, потому что о событиях прошлых лет рассказывают доступным и современным языком. Символично, что показ прошел в музее истории города Иркутска: директор учреждения Сергей Иннокентьевич Дубровин и его сотрудники занимались научным сопровождением, – прокомментировал мэр Руслан Болотов. – После просмотра у меня остались самые положительные эмоции. Ждем всей семьей продолжения.

– Фильмы тронули меня до слез. В них рассказывается о людях, которые трудились на благо страны в Иркутске во время Великой Отечественной войны. Такие работы очень значимы, поскольку сохраняют нашу историю. Понятный видеоформат помогает детям не только ее изучать, но и осмысливать. Считаю, что подобные проекты должны развиваться в нашем городе, – поделилась начальник управления культуры мэрии Ольга Стрекаловская.

Первая серия, премьера которой состоялась 9 мая, уже доступна для просмотра на официальном сайте тыловики.рф. В течение года, до 9 мая 2025-го, будут опубликованы все фильмы цикла.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
Источник:
https://altairk.ru/new/culture/v_irkutske_sostoyalas_prezentatsiya_istoriko-dokumentalnogo_proekta__tiloviki_
Сайт:
Альтаир
16:44
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Посещая этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.