HD Коронавирус! - Обращение врача анестезиолога-реаниматолога Иркутской Областной клинической больницы

Коронавирус! - Обращение врача анестезиолога-реаниматолога Иркутской Областной клинической больницы
00:06:38
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

telex 278 роликов

Коронавирус! — Обращение врача анестезиолога-реаниматолога Иркутской Областной клинической больницы Канал автора обращения — www.youtube.com/channel/UCHJa...

COVID-19 — в чём реальная угроза?

Всем привет. К сожалению, я наблюдаю, что многие со скепсисом или негативом относятся к призывам оставаться дома. Хочу попытаться донести, почему это важно.

Я врач анестезиолог-реаниматолог. Тема нового вируса вошла в мою жизнь давно, когда ещё стали появляться первые тревожные новости из Китая. Сначала я долго не понимал, что в этой инфекции такого особенного. Но время показало, что реальная опасность в этой эпидемии есть.

Итак, многие уже читали разнообразные материалы на эту тему: и научные, и публицистические, и мнения отдельных экспертов. Как и многие я считаю, опираясь на официальную информацию и научные исследования, что: 1. Все мы этим вирусом когда-нибудь переболеем 2. В 80-85% случаях заболевание пройдёт не тяжелее обычного ОРВИ 3. После заболевания выработается постоянный иммунитет, и этот вирус будет совершенно не страшен переболевшему.

Однако, COVID-19 имеет свойство очень быстро распространяться, а значит, эти 15-20% тяжёлых случаев составляют огромное количество человек в момент времени. Как показала практика Европы, современное здравоохранение не способно выдержать такой наплыв тяжёлых пациентов.

❗Таким образом, самая большая опасность заключается в перегрузке системы здравоохранения. Что это значит? У медицины не хватает ресурсов, чтобы обеспечить надлежащей помощью людей, которые в ней нуждаются. И речь не только о заражённых коронавирусом — люди не перестали страдать от других заболеваний, попадать в ДТП, получать травмы.

В связи с большим наплывом тяжёлых пациентов наши коллеги из Европы уже вынуждены: 1. Сокращать койки для оказания других видов помощи 2. Работать 24/7 в условиях изоляции и часто не по профилю (травматологи изучают, как лечить детей с вирусной пневмонией) 3. Сортировать пациентов и выбирать, кому оказывать помощь, а кому — нет, потому что на всех ресурсов (коек, лекарств, рук, аппаратуры) не хватает.

Добавьте к этому: 1. Лекарства от вируса нет и оно не скоро войдёт в практику 2. Возникают осложнения, которые требуют разработки новых подходов в диагностике и лечении 3. Нужно время, чтобы обучить медиков новым протоколам

‼В итоге мы получаем ЛИШНИЕ смерти. Т.е. те, которые можно избежать, если поток тяжёлых пациентов не будет превышать возможности здравоохранения и скорость разработки методов лечения

Именно этого пытается сейчас избежать медицинское сообщество, призывая всех сидеть дома, максимально исключить ненужные контакты.

Конечно, угроза финансовых проблем для всех нас кажется более реальной и актуальной, чем эпидемия. Страшно оставаться без источников дохода, когда наступил мировой кризис. Но если нам удастся сдержать темп заражения, мы все быстрее и легче переживём этот период. Можно много и долго рассуждать и злиться, что ситуация спланирована, раздута, кому-то выгодна. Это сейчас не важно.

Уже сейчас те медики, которые ещё не столкнулись с эпидемией, изучают свежие рекомендации, результаты новых исследований, отрабатывают алгоритмы оказания помощи.

Борис
20:43
По делу и без паники.Кратко и доходчиво.Молодец.
Лев
16:43
Спасибо. smile Я автор этого видео.
Анатолий
05:39
Много«бабла»срубил на Ютубе? за свой видео ролик тот которого ни жарко не холодно чё кчему это видео выложил на Ютубе
Анатолий
23:03
Собрал «бобла» на Ютюбе деньги лишние небывают комерсант, безнесмен чертов
Загрузка...