В Иркутске вынесли приговор за убийство женщины ради миллионов рублей спустя 29 лет
- 07:00 25 июня
- Николай Оводов

Разбирательство по делу, связанному с событиями конца прошлого века, завершилось обвинительным вердиктом. Фигуранта задержали только в нынешнем году.
Поставлена точка в уголовной истории, которая оставалась неразрешенной почти три десятилетия. Судебная инстанция в Иркутске признала 65-летнего жителя региона виновным в особо тяжком деянии, совершенном ради получения денежных средств.
Материалы дела свидетельствуют, что весной 1997 года мужчина находился в общежитии, расположенном на улице Маршала Конева. Зная о визите работницы, доставлявшей выплаты гражданам, он заранее подготовился к осуществлению своего замысла. Для этого злоумышленник вооружился охотничьим ружьем и стал дожидаться прихода женщины. Об этом пишет прокуратура региона.
Когда посетительница выполнила свои служебные обязанности и передала получателю причитающиеся деньги, хозяин комнаты совершил нападение. Полученные потерпевшей огнестрельные ранения оказались смертельными. После случившегося нападавший завладел находившимися при женщине средствами, сумма которых превышала 5,6 миллиона рублей, а затем поспешил скрыться.
Несмотря на значительный срок, прошедший после трагедии, правоохранительным органам удалось выйти на след предполагаемого участника событий. В марте 2026 года его задержали, после чего были проведены необходимые следственные мероприятия, позволившие собрать доказательственную базу и передать материалы на рассмотрение инстанции.
Изучив обстоятельства произошедшего и представленные сторонами сведения, суд пришел к выводу о доказанности вины жителя. По итогам рассмотрения ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с направлением в исправительное учреждение строгого режима. После оглашения решения мужчину немедленно заключили под стражу.
Ранее мы писали, что в Иркутске обнаружили признаки порчи в поставке тропических плодов из Таиланда.