В Иркутске аниматоры требуют оплату за фотографии без предупреждения
- 5 июня 12:00
- Анастасия Соловьёва
В городе появились персонажи в костюмах, которые после фотосессии просят деньги за снимки. Родители жалуются на отсутствие прозрачности в оплате и неприятные ситуации.
В Иркутске всё чаще можно встретить аниматоров в образах популярных мультгероев, которые развлекают малышей, обнимают их и с удовольствием позируют для фотографий. Однако после окончания фотосессии некоторые родители сталкиваются с неожиданным требованием оплатить от одной до трёх тысяч рублей. Многие соглашаются, чтобы не создавать неприятностей при детях, но потом выражают недовольство, так как заранее о стоимости никто не предупреждал.
В региональном отделении Народного фронта по Иркутской области выяснили, что при отказе платить аниматоры настаивают на удалении сделанных снимков. Юрист организации отмечает, что такая практика вызывает вопросы с точки зрения закона: отсутствует информация о ценах, не выдают кассовые документы, и возможно нарушаются права на использование образов из мультфильмов.
Активисты намерены обратиться в полицию и налоговую для проведения проверки. Чтобы не стать жертвой подобных ситуаций, специалисты советуют воздержаться от фото с этими персонажами и снимать происходящее на видео для подтверждения своих прав.
Проверка продолжается, а жители города призывают быть осторожнее с неожиданными требованиями. Собираются новые жалобы, которые помогут правоохранительным органам разобраться в проблеме.