Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Иркутской области в 2,3 раза сократился объем незаконных рубок леса

В Иркутской области в 2,3 раза сократился объем незаконных рубок лесаАвтор: Вячеслав Вольгин

За последний год в регионе значительно уменьшилось количество нарушений природного законодательства. Этого удалось добиться благодаря усиленному контролю и современным методам мониторинга.

С начала 2025 года в Иркутской области провели более 1200 проверок, включая выезды на места и патрулирование территорий. В результате обнаружили 229 случаев незаконной вырубки, но их число по сравнению с прошлым годом снизилось в 1,18 раз. Объем нелегально заготовленной древесины сократился в 2,3 раза, а площадь поврежденных лесов — в 3,2 раза. Общий ущерб уменьшился втрое и составил 137 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Для борьбы с нарушениями власти используют не только рейды, но и космический мониторинг, который охватывает больше половины лесного фонда. Полиция возбудила 127 уголовных дел, 55 из них уже направлены в суд. Еще 66 человек признаны виновными по ранее заведенным разбирательствам. Государственные лесные инспекторы выписали штрафы на сумму 379 тысяч рублей и выдали 151 предупреждение.

Власти региона продолжат усиленный контроль за природными территориями, применяя новые технологии и увеличивая число проверок.

...

  • 0

Популярное

Последние новости