Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В одном из районов Иркутской области ввели карантин из-за нашествия жука-короеда

В одном из районов Иркутской области ввели карантин из-за нашествия жука-короедаФото из архива редакции

Режим охватил территорию почти в 22 тысячи гектаров.

С 25 июня в Тайшетском районе действует фитосанитарный карантин из-за уссурийского полиграфа — жука, уничтожающего хвойные деревья. Основной очаг заражения занимает более 2 тысяч гектаров, остальная площадь — буферная зона. Вредитель атакует преимущественно пихту, реже — ель и кедр. Из-за угрозы массовой гибели леса насекомое включили в перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. Об этом сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

Специалисты ведомства разработали план по борьбе с вредителем и взяли под контроль выполнение необходимых мер. В карантинной зоне запрещены вывоз древесины и лесопродукции без обработки, а также усилен мониторинг состояния насаждений.

Эксперты продолжат наблюдение за распространением жука, а также планируется и дальше применять меры для защиты лесов. Если ситуация ухудшится, карантинную зону могут расширить.

...

  • 0

Популярное

Последние новости