Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Иркутской области отметили 125-летие легендарного ледокола “Ангара”

В Иркутской области отметили 125-летие легендарного ледокола “Ангара”Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Губернатор региона Игорь Кобзев принял участие в торжествах, посвященных юбилею исторического судна. В честь памятной даты организовали выставки, экскурсии и подписали соглашение о сотрудничестве между музеями.

Ледокол “Ангара”, спущенный на воду в 1900 году, стал символом стойкости и важной частью культурного наследия Приангарья. За свою долгую службу судно участвовало в трех военных конфликтах, выполняя стратегические задачи, а теперь превратилось в популярный туристический объект. Только с января по июль 2025 года его посетили 30 тысяч человек. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

К юбилею Иркутский краеведческий музей подготовил насыщенную программу. Гости смогли увидеть тематическую выставку “Рожденные служить Родине”, созданную при участии коллег из музея “Ледокол “Красин” в Санкт-Петербурге. В рамках праздника учреждения заключили соглашение о совместной работе по сохранению исторического наследия.

Особый интерес у посетителей вызвали обновленные экспозиции, включая машинное отделение и каюту капитана. Также прошли мастер-классы и торжественное гашение памятных конвертов с изображением ледокола, выпущенных Почтой России.

Ледокол “Ангара” остается ключевым объектом музейного комплекса, и в планах – дальнейшее развитие его экспозиций. Власти региона намерены увеличить туристическую привлекательность судна, сохраняя его историческую ценность.

...

  • 0

Популярное

Последние новости