Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Житель Иркутска осуждён на два года за призывы к экстремизму в новогоднюю ночь

Житель Иркутска осуждён на два года за призывы к экстремизму в новогоднюю ночьФото: архив редакции

Октябрьский районный суд назначил 27-летнему мужчине наказание за публикацию в мессенджере сообщений, содержащих призывы к противоправным действиям в отношении военнослужащих.

В Иркутске завершился судебный процесс по делу о публичном распространении запрещённых материалов. Расследование установило обстоятельства совершённого деяния. Сообщает издание "irkutskmedia.ru".

Фигурантом оказался 27-летний горожанин. Следствие доказало, что в последний день уходящего 2024 года он разместил в одном из популярных интернет-мессенджеров текст, содержание которого было квалифицировано как противоправное.

Сообщение содержало призывы к совершению насильственных действий в отношении лиц, проходящих службу в Вооружённых Силах России. По версии обвинения, эти призывы были мотивированы ненавистью к определённой социальной группе.

В ходе судебного разбирательства молодой человек полностью признал свою вину и выразил раскаяние в содеянном. Суд принял во внимание это обстоятельство, а также возраст подсудимого.

Октябрьский районный суд Иркутска вынес обвинительный приговор. В качестве основной меры наказания назначено два года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Помимо этого, суд установил дополнительные ограничения. Осуждённому запрещено заниматься деятельностью, связанной с публичным размещением обращений и любых материалов в сети интернет. Срок этого запрета составляет два года шесть месяцев.

Ранее в областном центре уже выносился приговор по схожей статье. 30-летнего иркутянина осудили на пять лет колонии общего режима за публичное оправдание террористической деятельности, которое также было совершено через мессенджер.

Напомним, что ранее мы писали о том, что компания "Байкальский курорт" планирует построить в Байкальске гостиничный комплекс категории три звезды с запуском в 2028 году с инвестициями около 200 млн рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости