АДМИНИСТРАЦИЯ АНГАРСКА ПОЛТОРА МЕСЯЦА ИГНОРИРУЕТ НЕЗАКОННУЮ СТРОЙКУ. ПРОКУРАТУРА БЕССИЛЬНА?

Некоторое время назад Кировским районным судом г. Иркутска была продлена мера пресечения в виде заключения под стражу заместителю мэра Ангарска Михаилу Головкову, по очередному коррупционному делу, связанному с земельными участками в микрорайоне Старица

Практически одновременно с этим ушло в суд уголовное дело в отношении руководителя ООО «Компания Тандем» Светланы Гудаевой, обвиняемой в крупном мошенничестве с земельными участками в том же Ангарске. Ущерб в ее уголовном деле, по некоторым данным, приближается к 120 миллионам рублей.

А еще в конце июня тихо, без всякой публичности и хайпа, было возбуждено уголовное дело в отношении действующего депутата Думы Ангарского муниципального образования Натальи Стрельниковой, которую следственные органы подозревают в продолжительном получении взяток. Особую пикантность ситуации придает тот факт, что Стрельникова много лет занимает должность директора ангарской школы № 27, а в качестве взяткодателя выступала ее заместитель… Очевидно, что в Ангарске сформировалась уникальная коррупционная аномалия, которая поражает не только исполнительную, но и законодательную власть города.

В этой связи читателю будет небезынтересно узнать, как развивается поднятая полтора месяца назад журналистами история вокруг незаконного строительства на территории, прилегающей к Ангарскому перинатальному центру. К этой стройке, по мнению редакции, причастен депутат Думы АГО Андрей Козлов, находящийся, впрочем, на свободе. Кратко напомним суть вопроса.

***

Действующий депутат Думы АГО Андрей Козлов ранее руководил муниципальным предприятием по оказанию ритуальных услуг, и по некоторым данным, из этой сферы не ушел, продолжая оставаться весомым игроком на похоронном рынке города. В собственности у господина Козлова находится земельный участок с кадастровым номером 38:26:040403:8818, расположенный вплотную к станции газоснабжения Ангарского перинатального центра, в связи с чем строительство любых капитальных зданий на нем категорически запрещено. При этом фактически на земельном участке уже возведено двухэтажное капитальное строение, и работы не утихают ни на день.

Журналисты ИА «Специальный репортер» официально запросили информацию у администрации Ангарска, на что получили ответ, что никаких разрешений на строительство на указанном земельном участке не выдавалось. И сразу же после этого редакция обратилась в прокуратуру, подробностями ответа которой мы и хотели бы сегодня поделиться с читателями. Забегая вперед, скажем – такие ответы нам приходят нечасто.

***

Первое и главное: предположения журналистов подтвердились, и прокуратура Ангарска согласилась с мнением редакции: возведенное на земельном участке задние, безусловно, относится к категории капитальных, и без соответствующего разрешения построено быть не могло. Это первый, и крайне значимый вывод, предопределяющий все последующие.

Во-вторых, с момента, когда информация о незаконной стройке поступила от журналистов в администрацию АГО, последняя не предприняла абсолютно никаких мер к остановке строительства. И это не предположения журналистов, это прямая цитата из официального ответа прокуратуры.

То есть, следите за руками. Сначала вследствие ненадлежащей организации работы под носом у администрации города, рядом с критически важным объектом инфраструктуры начинается незаконное строительство, к которому может быть причастен действующий депутат Думы.

О нем узнают журналисты, официальным письмом сообщают в администрацию, и прямо спрашивают, выдавалось ли разрешение на стройку. Администрация в трех строках отвечает, что не выдавалось, и просто выбрасывает письмо в мусорную корзину, не предпринимая никаких действий. То есть, не проводя проверку, не инициируя снос незаконной постройки, не выписав даже захудалого предписания… И только последующее вмешательство прокуратуры, куда журналисты, не особо доверяющие муниципальным властям Ангарска, решили обратиться параллельно, возобновило тему. Если это не очевидное «крышевание» незаконной стройки, то что это?

***

Судя по всему, те осторожные предположения, что высказывали наши собеседники из числа компетентных сотрудников администрации, оказались верны. Эта стройка – не личная инициатива депутата Козлова, а проект тех лиц, кто уполномочен влиять на решения о проведении, либо не проведении мероприятий муниципального контроля. Не будем указывать пальцем, а скажем лишь, что одно такое лицо в настоящее время изучает правила внутреннего распорядка следственного изолятора. Другие же лица пока до этого, вне всякого сомнения, значимого пласта отечественной нормативно-правовой базы не добрались. Впрочем, это вопрос времени.

Проблема заключается в другом. Каждый день продолжающейся стройки – это реальная, осязаемая опасность для десятков и сотен людей, чьи жизни и здоровье зависят от газоснабжающей роддом станции. Но полномочия по пресечению стройки и сносу уже возведенного здания принадлежат все той же администрации Ангарска – прокуратура прямо сообщает, что непосредственно повлиять на ситуацию надзорный орган не вправе. Более того, закон не содержит даже конкретных временных рамок, в пределах которых муниципальные чиновники должны предпринять что-то для устранения опасности на подведомственной им территории.

Таким образом, единственным вариантом заставить сделать хоть что-нибудь чиновников из администрации АГО – это не выпускать тему из фокуса внимания, и привлекать к ней внимание всех причастных государственных органов. Так, например, прокуратурой Ангарска были направлены материалы в адрес регионального стройнадзора, для составления протокола об административном правонарушении в части самовольного строительства. При кажущейся незначительности предполагаемого там санкцией статьи штрафа, привлечение к административной ответственности в этом случае имеет важное правовое значение: тем самым будет зафиксирован факт наличия самой постройки, и причастности к этому конкретных лиц…

***

Редакцией подготовлены и направлены запросы в региональный стройнадзор и Администрацию Ангарска. В некоторой степени эту ситуацию можно рассматривать в качестве лакмусовой бумажки: до какой степени может простираться наглость муниципальных чиновников, в условиях пристального внимания со стороны общественности? О новостях и дальнейшем развитии ситуации мы сообщим нашим читателям дополнительно.

АДМИНИСТРАЦИЯ АНГАРСКА ПОЛТОРА МЕСЯЦА ИГНОРИРУЕТ НЕЗАКОННУЮ СТРОЙКУ. ПРОКУРАТУРА БЕССИЛЬНА?
АДМИНИСТРАЦИЯ АНГАРСКА ПОЛТОРА МЕСЯЦА ИГНОРИРУЕТ НЕЗАКОННУЮ СТРОЙКУ. ПРОКУРАТУРА БЕССИЛЬНА? 0АДМИНИСТРАЦИЯ АНГАРСКА ПОЛТОРА МЕСЯЦА ИГНОРИРУЕТ НЕЗАКОННУЮ СТРОЙКУ. ПРОКУРАТУРА БЕССИЛЬНА? 1АДМИНИСТРАЦИЯ АНГАРСКА ПОЛТОРА МЕСЯЦА ИГНОРИРУЕТ НЕЗАКОННУЮ СТРОЙКУ. ПРОКУРАТУРА БЕССИЛЬНА? 2
02:40
1304
Информационное агентство СПЕЦИ
Апофигист
13:47
Ну вот, Похабовск обидеть хотели, а зря! Степана Розина, 38, вместо шиномонтажки возведено 4-х (теперь 3-х) этажное здание, возведенное незаконно, благодаря наличию которого рушится Дом со львами, прибежище иркутских графоманов. Но дело не в них. Дело в том, что еще примерно с 2013 года иркутская Фемида метала громы и молнии, требуя снести самострой. Шчаззз! Поставь простой смертный конуру без ведома мера, тотчас и штраф наложат и танковые колонный на снос пустят. А тут замешан не простой смертный, а именно аэр. Бывший, правда, но МЕР! В миру — Вова-нет-денег. для подчиненных — Владимир Викторович. А отпрыск его — в гос (как там ее дальше?), заботу о смерд..., пардон, о простых смертных проявляет. Так что, усё в порядке, шеф, мы не хуже ангарчан!
Загрузка...