Золото Иркутской области китайцам?

Акции одного из крупнейших золотодобывающих предприятий в стране, которое базируется в Бодайбинском районе, хотят продать инвесторам из Поднебесной. Сделка может обойтись в миллиард долларов. Что известно об этой ситуации, расскажем далее.

 

Китайцы заполонили Бодайбинский район. В социальной сети мэр территории Евгений Юмашев опубликовал буквально крик души. Суть в том, что китайские инвесторы хотят купить акции одного из самых крупных и известных золотодобывающих предприятий в стране — «Высочайшего».

 

Евгений ЮМАШЕВ, МЭР БОДАЙБИНСКОГО РАЙОНА:

Скоро русские будут у них как гастарбайтеры. На самой низкооплачиваемой работе. Надо решать эту проблему основательно. Иначе вся Сибирь будет Китаем. У них хватает средств все купить.

 

По данным источников, сумма сделки может составить около миллиарда долларов. Эксперты по международным отношениям говорят: иностранные инвестиции российской экономике просто необходимы. В связи с санкциями их не хватает нашей стране. И здесь инвестиции — это не только деньги, это новые знания и технологии. Но есть нюансы.

 

Виктор ДЯТЛОВ, ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ МИРОВОЙ ИСТОРИИ и МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ ИГУ:

Если, например, американские и европейские инвесторы, которые вкладывают деньги в добычу полезных ископаемых, они обществом приучены соблюдать экологические нормы. У китайских предпринимателей такого понимания нет. Проблема и в том, кто будет работать, ведь китайцы любят и ценят только свою рабочую силу.

 

То есть эксперты говорят о том, что нужен баланс и конкретное понимание, что от китайских инвестиций получит Россия и, в частности, Иркутская область. Чтобы, в первую очередь, нам это было выгодно. По официальной информации, окончательного решения о продаже пока не принято.

15:34
965
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...