Иркутская делегация изучает авиатехнологии будущего на московском форуме
- 10:00 16 августа
- Ева Гусева

Делегация Иркутской области во главе с первым замгубернатора Романом Колесовым участвует в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2025» в Москве. Мероприятие проходит в рамках международного форума, посвящённого автономным авиасистемам.
По данным регионального СМИ «Иркутск Сегодня», программа включает проектные сессии, выставки, мастер-классы и состязания летательных аппаратов. Ключевая тема — применение технологий в сельском, дорожном хозяйстве, бизнесе, ЧС и поисковых операциях. Участники также разрабатывают инфраструктурные решения для массового использования летательных аппаратов с учётом региональной экономики.
Приангарье уже применяет такие технологии для мониторинга дорог, лесов и сельхозугодий. Регион входит в топ-20 пилотных зон РФ по развитию отрасли, а местный филиал МГТУ ГА выпустил первых 18 операторов автономных авиасистем.