В Иркутской области начался отопительный сезон
- 09:00 7 сентября
- Ева Гусева

На севере региона в Катангском районе запустили котельные и начали подачу тепла в дома и социальные учреждения.
Губернатор Игорь Кобзев поделился, что в Ербогачёне введена в эксплуатацию новая котельная, обеспечившая подачу тепла в жилой фонд и социальные учреждения. При этом решение о запуске отопления принимается на муниципальном уровне в случае, если среднесуточная температура воздуха держится ниже отметки +8 градусов в течение пяти суток подряд.
Как уточняет IRK.ru, подготовка области к зимнему периоду уже разворачивается. В рамках ремонтных мероприятий заменено 26 километров изношенных теплотрасс, 33 километра водопроводных линий и 15 километров канализационных сетей. На данный момент готовность к отопительному сезону оценивается примерно в 85% по теплоисточникам и в 90% по инженерным коммуникациям.
Особое внимание уделено завозу топлива в северные районы области. По программе северного завоза в Киренский, Катангский, Мамско-Чуйский и Бодайбинский районы доставлено уже 48 тысяч тонн угля и нефтепродуктов, поставки продолжаются.
В правительстве подчёркивают, что проведение ремонтных работ и своевременное обеспечение топливом позволит региону уверенно войти в отопительный сезон и обеспечить жителей теплом даже в условиях сурового климата.