В Иркутске подросток передал мошенникам деньги и ценности родителей на 2 миллиона рублей
- 07:00 17 июня
- Николай Оводов

Аферисты убедили школьника, что его персональные данные оказались в руках преступников и ему грозит ответственность.
В Иркутске жертвой телефонных мошенников стал подросток, который по указанию злоумышленников отдал крупную сумму денег и семейные ценности.
В полицию обратилась местная жительница. Женщина рассказала, что неизвестные обманули её сына и завладели имуществом семьи. Об этом пишет МВД Иркутской области.
По предварительным данным, сначала молодому человеку позвонил человек, представившийся сотрудником одной из государственных структур. Во время разговора подросток сообщил код из поступившего СМС-сообщения.
После этого с ним связались другие участники схемы, которые выдавали себя за специалистов различных ведомств. Они убедили юношу, что его данные якобы использовали преступники, а сам он может оказаться причастным к противоправной деятельности.
Чтобы «решить проблему», подростка уговорили провести видеопроверку квартиры и собрать все имеющиеся дома ценности. Выполняя указания собеседников, он передал неизвестному человеку 35 тысяч юаней и ювелирные изделия.
По предварительной оценке, общий ущерб составил около двух миллионов рублей.
Ранее мы писали, что в Иркутской области произошло крушение самолёта Ту-22М3.