В Иркутске усиливают контроль за парковкой автомобилей у мусорных контейнеров
- 06:00 3 декабря
- Андрей Николаев

За последние месяцы в одном округе города зафиксированы десятки случаев, когда неправильно припаркованный транспорт мешал вывозу отходов, что привело к штрафам на сумму около 40 тысяч рублей.
С начала августа на территории Октябрьского округа было выявлено 51 нарушение, связанное с размещением транспортных средств вблизи площадок для сбора твердых коммунальных отходов. Такие действия автовладельцев приводили к сбоям в работе коммунальных служб, поскольку спецтехника не могла подъехать к контейнерам для их опорожнения. В отношении всех нарушителей были применены меры административного воздействия в соответствии с региональным законодательством.
Как пояснили в профильном комитете городской администрации, у округа налажено эффективное взаимодействие с региональным оператором по обращению с отходами. При обнаружении подобного нарушения водитель мусоровоза проводит обязательную фотофиксацию, после чего материалы поступают в комитет. Специалисты устанавливают владельца транспортного средства и направляют ему официальное предупреждение либо составляют административный протокол. По наблюдениям администрации, после принятия мер повторных нарушений в отмеченных местах, как правило, не возникает.
За данное правонарушение, в зависимости от статуса нарушителя, предусмотрены различные меры ответственности. Физическим лицам грозит предупреждение или денежное взыскание от двух до трех тысяч рублей. Для должностных лиц размер штрафа составляет от трех до десяти тысяч рублей, а для юридических лиц — от десяти до пятидесяти тысяч рублей. Общая сумма штрафов, наложенных в Октябрьском округе за указанный период, приблизилась к отметке в сорок тысяч рублей.
Напомним, что ранее мы писали о результатах исследования, согласно которому регион занял 16-е место в России по сроку накоплений на первоначальный взнос за жилье, а Иркутск вошёл в топ-10 городов с самой дорогой вторичной недвижимостью. Подробности о средних сроках накоплений и динамике цен — в нашем материале.