Клещи активизировались в Иркутской области: число укушенных растет
- 12 апреля 09:00
- Иван Огурцов

Роспотребнадзор предупреждает об опасности и напоминает о мерах предосторожности.
В Иркутской области с начала сезона в медицинские учреждения обратились 134 человека, пострадавших от укусов клещей, среди них 42 ребенка в возрасте до 17 лет. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону. Случаев заболевания клещевыми инфекциями пока не зафиксировано.
Наибольшее количество укусов зарегистрировано в Эхирит-Булагатском, Ольхонском, Баяндаевском, Осинском, Усольском, Боханском, Иркутском и Шелеховском районах. При исследовании 67 клещей было выявлено, что десять из них заражены иксодовым клещевым боррелиозом, а один — гранулоцитарным анаплазмозом человека.
В третьей декаде апреля планируется провести акарицидную обработку на площади 3 100 гектаров в скверах, парках, кладбищах и местах массового отдыха. Роспотребнадзор напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при выезде за город и в парковых зонах: надевать закрытую одежду, использовать средства от клещей и в случае укуса немедленно обращаться в больницу.