Пенсионерка из Иркутской области лишилась 740 тысяч рублей, пытаясь заменить электросчетчик
- 08:00 24 апреля
- Анастасия Соловьёва

72-летняя жительница Усолья-Сибирского стала жертвой мошенников.
Все началось с неожиданного звонка, в котором собеседник представился сотрудником энергетической компании. Он сообщил, что необходимо провести замену электросчетчика, и предложил занести женщину в очередь через интернет. Не подозревая об обмане, пенсионерка без колебаний передала свои данные. Об этом рассказала пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.
Позже её вновь набрал неизвестный, заявивший, что личный кабинет женщины на госуслугах взломали, а для защиты средств требуется перевести деньги на «безопасный» счет. Поверив словам собеседника, женщина сняла все сбережения и отправила их по указанным реквизитам.
Злоумышленники использовали информацию, которая была знакома пенсионерке, упомянув названия её родных улиц и магазинов. Это помогло им создать видимость доверия. В итоге женщина потеряла все накопленные средства.
Полиция возбудила уголовное дело по факту мошенничества и продолжает расследование. Преступников намерены найти и привлечь к ответственности.