Иркутская область вошла в пятерку лидеров всероссийской акции "Сохраним лес"
- 05:00 24 ноября
- Андрей Николаев

Регион показал высокие результаты в рейтинге Федерального агентства лесного хозяйства.
По итогам седьмого сезона экологической акции Приангарье вошло в число самых активных участников. По федеральному рейтингу область показала выдающиеся результаты по объему работ и числу вовлеченных людей. В мероприятиях приняли участие более восьми тысяч человек из разных муниципалитетов.
За сезон волонтеры высадили деревья на 207 площадках общей площадью 3 192 гектара. В лесах восстанавливали хвойные насаждения, пострадавшие от пожаров прошлых лет. В городах создавали новые зеленые зоны, используя разные виды деревьев и кустарников.
Особое внимание привлекло массовое высаживание восьми тысяч сеянцев сосны в Иркутском лесничестве. Акция прошла на площади четыре гектара около села Усть-Балей при участии губернатора региона. Для лучшей приживаемости использовали современный посадочный материал.
Акция "Сохраним лес" проходит с 2019 года в рамках национального проекта "Экологическое благополучие". В этом сезоне к ней присоединились представители 86 регионов страны. Всего высадили более 68,5 миллионов деревьев. Особенно отличились Республика Башкортостан, Татарстан, Алтайский край и Кемеровская область.
Напомним, что ранее мы писали о смертельном ДТП в Куйтунском районе, где в столкновении легкового автомобиля с грузовиком погибли отец и трое детей. Подробности о ходе расследования и версиях следствия — в нашем материале.