В Иркутской области 17 декабря ожидаются аномальные морозы до -41 градуса
- 02:00 17 декабря
- Андрей Николаев

Наиболее суровые погодные условия прогнозируются в северных и северо-восточных районах региона.
Среда, 17 декабря, принесёт в Приангарье значительное похолодание, особенно в ночные часы. По данным метеорологов, на большей части территории будет преобладать переменная облачность, возможны слабые и умеренные снегопады. Ветер ожидается юго-западный со скоростью 5-10 метров в секунду, местами с порывами до 13 метров в секунду. На автомобильных дорогах вероятны такие опасные явления, как снежный накат и гололедица.
Температурный режим в течение дня будет сильно отличаться в зависимости от местности. В центральных и южных районах дневные показатели составят от -5 до -10 градусов. В условиях сплошной облачности может быть холоднее — от -13 до -18 градусов. На севере региона днём ожидается уже -28…-33 градуса.
Основное похолодание наступит с приходом ночи. В большинстве районов температура опустится до -8…-18 градусов, а в отдельных локациях — до -25 градусов. Однако самые экстремальные морозы прогнозируются в Киренском, Катангском и северо-восточных районах. Здесь столбики термометров в ночное время могут показать от -36 до -41 градуса.
В областном центре погода будет заметно мягче. В Иркутске прогнозируется облачность с прояснениями и небольшой снег. Ветер будет дуть со скоростью 5-10 метров в секунду. Дневная температура воздуха составит -5…-7 градусов, ночная — -8…-10 градусов.
Напомним, что ранее мы писали о том, что пассажиропоток аэропорта Усть-Илимска в 2025 году вырос втрое благодаря переходу на более вместительные самолёты Ан-24, и власти планируют расширить маршрутную сеть и модернизировать инфраструктуру.