В Иркутской области активисты Народного фронта добились ликвидации свалки на притоке Ангары
![В Иркутской области активисты Народного фронта добились ликвидации свалки на притоке Ангары В Иркутской области активисты Народного фронта добились ликвидации свалки на притоке Ангары](/upload/000/u8/e/5/irkutskoi-oblasti-aktivisty-narodnogo-fronta-dobilis-likvidacii-svalki-na-pritoke-angary-photo-big.webp)
Общественники Иркутска помогли навести порядок на берегу реки Ушаковки благодаря освещению проблемы в своих социальных сетях.
Первыми тревогу забили местные жители. Картина и вправду представлялась ужасающей: вдоль берега реки образовалась зловонная свалка из бытовых отходов и трупов животных.
Водоохранная зона: фото до
Активисты Молодежного крыла Народного фронта засняли несанкционированную свалку и обратились в администрацию Иркутска. Кроме того, они опубликовали в социальных сетях ролик, в котором рассказали о проблеме.
Видеоматериал вызвал интерес в Центральном аппарате СК России. Александр Бастрыкин, председатель федерального ведомства, взял проблему на контроль. Об этом волонтеры узнали из комментария под их видео. Иркутская администрация также отреагировала на проблему: активисты получили официальный ответ из мэрии.
«Мы получили официальное письмо, где говорится, что некоторые нарушения хранения ТКО устранены. Чтобы убедиться в этом, наша команда повторно выехала на место и зафиксировала, что часть отходов действительно вывезена, территория огорожена и оснащена камерами видеонаблюдения, въезд в водоохранную зону реки Ушаковка закрыт», — сообщила Нина Остапенко, координатор Молодёжного крыла Народного фронта в Иркутской области.
Водоохранная зона: Фото после
Некоторый строительный мусор по-прежнему остался. Пока ликвидировали только твердые коммунальные отходы. Сообщается, что полная ликвидация свалки запланирована на 2025 год.