Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Новые парки и скверы Приангарья: как нацпроект меняет облик городов Иркутской области

Новые парки и скверы Приангарья: как нацпроект меняет облик городов Иркутской областиФото: правительства Иркутской области

Регион подводит первые итоги года по созданию комфортной городской среды в рамках нового президентского нацпроекта.

В Иркутской области подводят первые результаты 2025 года по масштабному преобразованию городских пространств. Работы ведутся в рамках президентского национального проекта "Инфраструктура для жизни". На сегодняшний день завершено приведение в порядок 41 общественной территории, а также 20 придомовых участков. Параллельно строительные бригады заканчивают работы еще на 14 рекреационных зонах и четырех дворах, которые скоро будут открыты для жителей. Сообщили в пресс-службе правительства региона.

Губернатор Игорь Кобзев подчеркнул, что инициатива по благоустройству исходит от самих жителей. Проект позволяет оживить заброшенные парки, скверы и набережные, создавая современные и комфортные места для отдыха. Губернатор отметил, что появление новых памятных мест и рекреационных зон является ярким примером успешного сотрудничества между властями и местными жителями.

На федеральном уровне высоко оценили последовательную работу муниципальных команд Приангарья. Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил, что подобные инициативы не только формируют новую среду для жизни, но и оказывают положительное влияние на развитие локальной экономики. В масштабах страны, по словам Хуснуллина, с января уже введено в эксплуатацию около 3,2 тысячи благоустроенных зон.

Ярким примером комплексного подхода стал проект в Усолье-Сибирском "Город из трамвайного окна: молекулярное наследие". Эта концепция, победившая во Всероссийском конкурсе, направлена на увековечивание научной истории города. В результате преобразились улицы Менделеева и Интернациональная, где теперь размещены тематические арт-объекты и интерактивные инсталляции.

Стоит отметить, что программа по созданию комфортной городской среды действует в регионе с 2017 года. За этот период приведено в порядок почти 2,4 тысячи территорий. Нынешний нацпроект стал логичным продолжением этой системной работы, начатой по поручению Президента России Владимира Путина.

...

  • 0

Популярное

Последние новости