Не настоящая взятка: как сотрудники транспортной полиции оказались на острие борьбы с коррупцией

Убийство с отягчающими обстоятельствами. Мошенничество в особо крупном размере. Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия. За эти преступления, в соответствии с уголовным кодексом России, можно назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы. А еще, как оказалось, можно взять у коллеги 30 тысяч рублей, и получить те же самые восемь лет – просто потому, что в правоохранительных органах России идет реформа, и следователю с прокурором нужно показать свою значимость. О том, как в Иркутске борются с коррупцией, и почему кто-то получает восемь лет строгого режима, а кто-то – четыре года условно, в нашем сегодняшнем материале.

***

Осень 2021 года у оперативника транспортной полиции Максима Черношеева получилась неудачной – развод с женой и финансовые трудности радости не добавляют никому. Поэтому, когда в ноябре старшего лейтенанта полиции включили в рейдовую группу, которая еженедельно патрулировала Осинский район, он это воспринял как возможность заработать – и нужно сказать, что на первом этапе у него это получилось.

Черношеев – оперативник ОБЭП, старшим рейдовой группы был назначен майор Денис Сухарев, а роль водителя выполнял бывший сотрудник ППС Дмитрий Шинкоренко, с заочным юридическим образованием и нулевым оперативным опытом. В таком составе на служебном автомобиле полицейские и выехали в рейд 19 ноября 2021 года, в ходе которого остановили лесовоз – и проверкой сопроводительных документов на древесину занялся именно Черношеев, как человек, имеющий соответствующий опыт.

Здесь нужно сделать пояснение: изначально никто полицейским выявления преступлений и административных правонарушений, связанных именно с лесом, не поручал. В документах, которые составлялись при выезде в рейд, такой цели не обозначалось, и более того – даже бланки протоколов об административных правонарушениях, которые стандартно заполняют сотрудники полиции, с собой у рейдовой группы отсутствовали. И тот лесовоз, с водителем которого общался Черношеев, просто попался навстречу – предметно его никто не искал.

В ходе общения Черношеев увидел в документах небольшие шероховатости, которых было достаточно, чтобы поставить лесовоз со всем грузом на штрафстоянку – и он сообщил об этом водителю. Тот связался с хозяином груза, представитель котороого вскоре подъехал на место – им оказался некий Дмитрий Сокольников, который, признав наличие нарушений в документах, согласился расплатиться за допущенные ошибки на месте. Не много ни мало, а 90 000 рублей – именно столько он передал наличными Черношееву, который впоследствии разделил сумму на троих, передав по 30 тысяч рублей коллегам.

При этом, если опираться на показания Дениса Сухарева, то ему факт получения денежных средств от предпринимателя Черношеев объяснил оперативной комбинацией – якобы таким образом налаживается контакт с бизнесменом-лесником, который впоследствии сможет дать оперативно-значимую информацию о преступлениях в лесной сфере на территории обслуживания. Сколь сомнительным не казалось бы подобное объяснение, но для Сухарева его оказалось достаточным – и деньги он взял. Ровно тридцать тысяч рублей, которые изменили его жизнь навсегда.

А вот Черношееву тридцати тысяч рублей не хватило – и потому останавливаться на сделанном он не собирался. Уже 10 декабря, в рамках аналогичного рейда, сотрудники вновь встретили в Осинском районе лесовоз, и Черношеев решил его «отработать» по аналогичной схеме. Проверка документов – небольшие нарушения – предложение договориться. Проблема была в другом – хозяин лесовоза оказался тем же самым, кто уже расплатился с полицейскими парой недель раньше, и давать деньги повторно он желанием не горел. Поэтому он взял себе время на «подумать» — сказавшись, что подъехать не может, и тут Черношеева, как выражаются в некоторых кругах, «заклинило».

Он начал звонить Сокольнкову ежедневно и спрашивать, когда же тот переведет денежные средства. Более того, забыв о том, что он является сотрудником транспортной полиции – транспортной, а не территориальной, Черношеев начал предлагать бизнесмену ежемесячно платить за спокойный проезд лесовозов – хотя ни в теории, ни на практике обеспечить «крышу» предпринимателю не мог. Объяснение этому может быть только одно: человеку в моменте были крайне нужны деньги. И косвенное тому подтверждение возымело место 16 декабря, когда Сокольников все же приехал на встречу с Черношеевым и привез деньги.

Правда, приехал не один, а в компании с сотрудниками собственной безопасности полиции – деньги были меченые, а на самом Сокольникове висела звукозаписывающая техника. Черношеев же тоже приехал на встречу не один – в машине его ждала новая пассия… Впереди планировался совместный отпуск, и деньги оперативнику были нужны срочно – вероятнее всего, именно этим и объяснялась та спешка, с которой он фактически вымогал очередные 90 тысяч рублей у Сокольникова.

Дальше все было просто: меченые деньги изъяли из кармана куртки, был составлен протокол, Черношеев сознался во всем, и вот тут мы вступаем в область предположений. Вероятнее всего, ему предложили указать на коллег, как на участвовавших в его мутных схемах, взамен на максимально мягкие условия для себя, и он согласился.

Посудите сами: разве мог бы опытный оперативник Сухарев, со стажем больше десяти дет и серьезным опытом участия, в том числе и в громких делах, так глупо подставиться, ради тридцати тысяч рублей? По сути, просто на ровном месте потерять погоны, должность, зарплату, а в перспективе – и пенсию? Звучит крайне маловероятно.

При этом, если мы взглянем на приговор суда, который был вынесен 19 декабря 2022 – то удивлению не будет предела. Черношеев, который по сути явился инициатором всей схемы, который вел переговоры и фактически вымогал деньги у бизнесмена, получил 4 года условно – выйдя из зала суда своими ногами. А люди, которых он подставил из-за собственной жадности и желания красивой жизни здесь и сейчас, были взяты под стражу в зале суда. Денис Сухарев приговорен к 8 годам лишения свободы строгого режима, а выполнявший роль водителя Дмитрий Шинкоренко – к 7 с половиной.

При этом следует особо отметить, что суд очень избирательно подошел к изучению личностей подсудимых. Так, к примеру, «исключительно положительные характеристики» Черношеева вкупе с тем фактом, что он, находясь какое-то время под стражей до приговора суда, «достиг определенной степени исправления», легли в основу приговора и условного срока. А, скажем, трое несовершеннолетних детей Дениса Сухарева вообще в приговоре не упомянуты – хотя, если смотреть на вещи трезво, то его вина заключается только в неаккуратности и том, что он доверился коллеге. Спиной к которому было лучше не поворачиваться.

***

А теперь – пару слов о подоплеке событий. Дело в том, что последние несколько лет в правоохранительной среде циркулируют слухи о предстоящей ликвидации транспортных подразделений правоохраны: полиции, прокуратуры, следственного комитета. И сейчас те люди, кто носят погоны этих ведомств, находятся в подвешенном состоянии – непонятно, не будут ли они ликвидированы буквально завтра, и не окажутся ли, условно говоря, « на морозе».

А это, на минутку, не одна тысяча человек, которым прямо сейчас, в моменте, необходимо доказывать собственную значимость и нужность – и именно поэтому, по нашему мнению, государственный обвинитель на суде запросил наказание в виде 12 лет лишения свободы. Здесь для неискушенного читателя стоит напомнить, что за убийство и изнасилование дают – кратно меньше.

Именно поэтому и следствие пошло по пути вменения наиболее тяжкого состава, хотя еще на этапе следствия действия осужденных были в какой-то момент квалифицированы, как мошенничество, а не как взятка. Но мошенничество – не отвечало интересам руководства следственного управления, которое как раз тогда было укрупнено, и не один полковник потерял теплый кабинет.

В результате, опера из нашей истории просто оказались не в то время и не в том месте. Никому не пожелаешь попасть под «кампанию по борьбе с…».

***

Приговор пока что в законную силу не вступил, и у апелляционной инстанции еще есть шанс изменить явно тенденциозное и не вполне справедливое решение нижестоящего суда. Будет это сделано или нет, покажет время, но эта публикация – явно не последняя из тех, что будут посвящены этому уголовному делу.

Информационное агентство «СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТЁР» (Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ИА № ФС 77 — 76716 от 24.09.2019). 16 +

Не настоящая взятка: как сотрудники транспортной полиции оказались на острие борьбы с коррупцией
09:36
10917
Информационное агентство СПЕЦИ
Olesya
13:53
Где справедливость??? Черношеев должен нести заслуженное наказание!
Я было не понял чего народ бунтует, ну ввалиди по 7-8 да йух с ними. А сегодня новость вышла про убийство! За убийство дали 7 с полтиной! irkutsk.news/novosti/2023-01-13/377120-zhitel-alarskogo-raiona-kirpichom-ubil-rabochego-kotoryi-dolgo-klal-pech.html Действительно что-то с системой, скоро наверное чем легче преступление. тем жёстче вваливать будут))) Но если особо тяжкое вытворить, народ без трусов оставить или чего хлеще души оптом в мясорубку пустить, то тут наверное медаль будут давать, так что ли?
Эспумизан бэби
13:31
Гаврила, ты чё спишь что ли? Уже давно тка у нас! Чтоб внимание с настоящих преступников отвести, дают на растерзание по плану заготовленных, из числа своих же. Осуждают по полной, ставят галочку и потом этой галочкой народу тыкают — мол вот оно чё! Это такое жертвоприношение, ЁпТ система деградирует, скоро прокурорам надо будет повязки набедренные выдавать и перья))) для ритуальных танцев!
Я знаю чей багажник готов принять перья, лишь бы его с кресла не согнали. Прокуратура пример правопорядка! irkutsk.news/novosti/2021-05-21/253854-taishetskii-transportnyi-prokuror-sergei-cedrik-perebralsja-v-irkutsk.html
Ольга
14:13
Странная история. Вымогатель остается чистым, 4 года условно, а окружающие его люди получают 8 и 7,5 лет. За то, что взяли у сослуживца 30000 рублей! Какой-то несерьезный проступок, а наказание, как за убийство! У нас воруют, вымогают миллионами и обходятся условным, компенсацией или изъятием имущества. А тут из-за 30000 рублей человека сажают на 7,5 и 8 лет! Люди даже не вымогали деньги! Любят у нас «рьяно» выполнять распоряжения! Просто до абсурда!
Зураб
21:41
Такие приговоры рушат веру в правосудие, а значит можно оговорить любого. Видимо так должны «бороться с коррупцией» и получать звёзды. Позор «звездным» чиновникам!
Как трогательно! — «ПРАВОСУДИЕ»! Зураб, вспомни хоть один процесс, где воцарилось правосудие))
Зураб
21:58
Не отслеживаю ПРАВОСУДИЕ, но после прочтения статьи «ТОП 20 приговоров Иркутской области» веры совсем не осталось. Видимо нужно такие взятки брать, что бы было чем откупаться.
Здравый смысл, логика отсутсвует даже для обычного человека без юр образования.
Кристина
19:21
Я уже ничему не удивляюсь. Совсем не работает правосудие. Нашли на ком отиграться на простых парнях
Фаворит
22:05
Автор «зрит в корень». И первый, справедливый в истории России прокурор Ягужинский чертыхается, какие «слуги государевы» надзирают за законом на транспорте в Иркутске. Простое дело расследуют два года, многократно меняют следователей, переквалифицируют,… и такое? Майор Сухарев в 2021 году, в числе лучших по отделу в служебной деятельности, увольнялся на пенсию как уважаемый ветеран. Недоразумение, «корпоративная этика», мне думается, и его начальники забыли хорошее, не способствуют выявлению истины,… а в испуге втоптали в грязь. Вероятно за то, что трое малолетних детей, в период службы, почти не видели отца. Суд, «справедливый и гуманный», проявил анти государственную позицию, оставив пятерых (двое детей у Шинкоренко) детей в сложной жизненной ситуации из-за 90 тыс.руб. ущерба на троих.
Недоумение вызывает приговор, «яркий» в сравнении с «топ-20 приговоров 2022 года в Иркутской области». Решение Осинского суда разрушил веру в справедливость и беспристрастность. Оно не правое, а больше всего соответствует кортельному сговору от «права»…
Стас
22:18
В данной истории как я понимаю, и следственный комитет, и Прокуратура, и суд пошли по пути наименьшего сопротивления. В суть проблемы глубоко никто не погружался, оценку действий каждого из участников истории не дал, в отдельности роль каждого не исследовал. На показаниях одного участника (который как это обычно бывает под нажимом и угрозами сотрудников следственных органов оговорил своих коллег) ведь Черношеев за время следствия ни дня не провёл в СИЗО, а на основание этого можно полагать, что он скорее всего заключил сделку, и на его показаниях остальным суд даёт такое наказание. Это просто абсурд правоохранительной и судебной системы в целом, однобокость и не профессионализм людей работающих в этой системе, для которых нет ничего важнее своей карьеры и своих шкурных интересов.
Ольга
08:16
Исходя из всей ситуации по нашим законам Черношеев, вымогавший деньги, жаждущий поехать на отдых и подставивший своего непосредственного начальника и рядового сотрудеика -с «чистой»совестью на свободе. А Сухарев с Шинкаренко на 8 и7 лет его отдых должны отрабатывать. Вот закон и справедливость в нашей стране в реальности, а дети, судьбы людей разве интересны тем, кому собсвенные амбиции, звёздочки, шкурные интересы превыше всего !? Гоняли по судам 2года пустячное дело, пока не добидись того результата, к которому подводили все эти 2 года.Черношеев своё иудское дело сделал и всем на него по… а вот целого майора закрыть на пике борьбы с коррупцией конечно для яиновников прокурорских намного интереснее. Ведь этот злостный коррупционер целых 30тысяч получил (со слов Черношеева) аж за 4 эпизола…
Призрак
14:51
В стране СВО, депутаты по мексикам раскатывают на яхтах (за какие такие доходы), то тут то там чиновники миллионами воруют и получают условные сроки. Вот наши реалии… А здесь вдруг «отличился» СК + суд, назначив 8 лет строгача за «взятку» в размере цены китайского гуглафона. Не справедливо! Не справедливо! Не справедливо! Явно не тем и не так «органы» занимаются сегодня. Может начальство разберётся наверху, а иначе останется только царю-батюшке обращать взор, но у него и так забот хватает…
Екатерина
19:29
Да уж за 100 тыс, 7,5 лет и 8 лет, вот он наш- суд!!!
Ника
19:30
Что за приговор такой ?!!! За 30.000 посадил парней на столько лет ?!!! А главному виновному, дать условный срок ?!!! Мир сходит с ума, что происходит ?!!! Когда у нас будет хоть какая -то справедливость …
Марина
19:31
Это как это так получается у наших правоохранительных органов красиво садить людей ни за что!!! Почему зачинщику всей истории 4 года условно, а ребятам которые может и не в курсах были все по 8 и 7,5! Для чего нам власть тогда если она действует только в своих интересах? Несправедливость восторжествовала как говориться, может судья обиделся что с ним не поделились! У нас депутаты миллионами воруют и сидят в тёплых креслах, а тут мужиков за 30 тыщ ещё и на строгий режим. Это просто верх несправедливости!!!
Марина
19:39
Я в шоке. 7-8 лет?! Серьезно? за убийство иногда дают меньше!
Ольга
20:03
За убийство меньше дают!!! организатор отделался условкой ?! а подчиненные получили такие сроки ?! несправедливо!!!
Лунтик
20:18
Опять несправедливый приговор! Апелляцию и пусть дело рассматривают в другом суде!!! Виновный мог подкупить судью!
Татьяна
20:19
7,5 лет, это абсурд какой-то…за что
Гость
20:35
Абсурд! В это просто невозможно поверить строгий режим за 30000 рублей??? Воруют реально миллионами и отправляют на домашний арест, законы не для всех получается одинаковые! Судьи или кто там еще обратите внимание на эту несправедливость, детей оставляете без отцов за то, что они даже не совершали!!!
Юлия
20:47
Произвол какой то, он не убил же ни насильничал, разве можно так, лучше бы наркоманов ловили и убиц! Совсем уже одурело наше правосудие
Ольга
15:27
Посадили как раз тех, кто 10 лет убийц, педофилов и наркоманов ловил.
обьектив
10:25
ага ловил и за 30 рублей отпускали кого
Ольга
09:21
Отпускали как раз те, кто сейчас парней посадили.
Иван
21:52
Не справедливо это все, при чем тут вообще Дмитрий?
Если вся затея и все действия совершал «Черношеев»
Анастасия
22:03
Очень надеюсь, что справедливость есть, и ребят отпустят в скором времени! Сил и терпения их семьям!!!
Ирина
22:50
Вот он наш суд. «Самый гуманный суд в мире». Нашли на кого все свалить. Еще и 7,5 лет!!! За убийство такой срок дают. Надо бороться за справедливость!
Евгения
23:26
Госконтракты разворовывают на 100 млн рублей и дают 6 лет общего режима, казну государственную потрошат, миллиардами воруют, вот вам пожалуйста условный срок ну ничего ошибся человек!!! Нормально? Педофилам дают в разы меньше за искалеченные судьбы и убийства детей! Судьи Вы как выносите приговоры? Осудили парней как рецидивистов !!?? А здесь 30 тысяч !!?? Вы только вдумайтесь в эти цифры, что сейчас можно купить на эти деньги!!! Телефон хороший не купишь! Проще сломать человеческие судьбы и судьбы их детей, зато поставим галочку, получим звёздочки на погоны, как будут жить все эти годы дети этих парней ( а их двое у Шинкоренко и трое у Сухарева и все маленькие) и на что интересно если их отцы там, далеко от них и ни чем им помочь не смогут. С коррупцией они борются, ни кто ни в чем разбираться не хочет, все набивают только собственные карманы, потому что берут все, только себя ни кто не видит или думают что пронесёт. А Чернешееву могу сказать одно: Если ты не веришь в бумеранг не переживай он просто до тебя ещё не долетел, долетит обязательно и отольются тебе слёзы жён и детей вот увидишь! Обращаюсь к жёнам: Девочки боритесь за своих мужей, не опускайте руки терпения Вам и сил!
Алиса
23:43
Я в шоке. И где он честный и справедливый суд?!!!
Да уж…и все же очень надеюсь, что справедливость все таки восторжествует!!!
Катя
23:59
Полное отсутствие справедливости!!!
Вика
00:35
Конечно очень странная и путная история, которая похожа на то, что этот черношеев просто слил не только эту схему, на которой они прокололись, а что-то более значимое полиции, которая его поймала. Не мог бы он так отделаться просто. Либо тоже взял взятку им. Либо что-то слил ещё серьёзное, + у полиции реально планы горели, чтобы кого-то запрятать по такой статье «лакомой». Наверняка прокурора, следователя похвалили за такое раскрытие преступления.

Водитель вообще оказался не вто время не в том месте…
Несправедлива все это…
Надежда
10:52
Сегодня читала про сына Левченко ему дали за 1 миллиард 9 лет! А тут 100 тыс стоимость айфона, надо пересмотреть систему наказания! Сумма = соответственному сроку наказания! Видно что дело не чистое, действительно под Новый год палочку зарабатывали или преследовали другие цели!
обьектив
10:31
Вы поймите простую вещь — на коррупционном менте висит не та цифра, которую он получил, а все то преступление, которое он скрыл. То есть, в данном случае, вся прибыль от незаконного лесопиления. Если завтра он отпустит маньяка за 10 тысяч рублей, то ему что выговор сделать?
Ольга
09:24
Ну так Черношееву, который всю эту историю замутил выговор и сделали. Очень споаведливо!
Загрузка...